А эта штука больно кусается?)

Ольга Оракул (90665), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Георгий Бойко Мыслитель (8607) 14 лет назад
Семейство ЖУЖЖАЛЫ (Bombyliidae)
Среди двукрылых мало найдется других групп, представители которых могли бы сравниться по скорости и ловкости полета с мухами из этого семейства. Внешность большинства жужжал очень своеобразна: короткое коренастое тело, покрытое длинными густыми волосками, крылья, в покое направленные в стороны и назад, напоминая положение крыльев у скоростных самолетов, и, наконец, игловидный хоботок, который у некоторых видов не уступает длине тела. Хоботок — прекрасное приспособление для высасывания нектара из цветков с глубоким венчиком, которые недоступны для многих насекомых. Но жужжалы не смогли бы воспользоваться этим своим преимуществом, если бы не были прекрасными летунами. С поразительной ловкостью питающиеся мухи буквально висят в воздухе над цветами, погружая в это время хоботок в нектарники, и, не присаживаясь на цветок, высасывают нектар. Личинки жужжал — паразиты других насекомых, в первую очередь пчел, саранчовых, бабочек. Именно в связи с паразитизмом история их личиночного развития много сложнее, чем у других двукрылых. Тщательными наблюдениями установлено, что личинки всех трех возрастов внешне не похожи друг на друга. Вышедшая из яйца личинка первого возраста тонкая и подвижная, она не питается и часто несколько дней проводит в поисках хозяина, т. е. животного, на котором данный вид жужжал паразитирует. Если хозяином является земляная пчела (Andreпа) или пчела - каменщица (Chalicodoma), личинка стремится найти трещину в ячейках, через которую можно было бы добраться до личинки пчелы. Если хозяином являются саранчовые, личинка разыскивает в почве их кубышки с яйцами. Во всех случаях эта активная личинка, добравшись до хозяина, не сразу набрасывается на него, а сначала линяет, превращаясь в малоподвижную толстую личинку второго возраста, которая паразитирует, высасывая соки личинки пчелы. В кубышках саранчовых она пожирает яйца. После второй линьки тело личинки так сильно изгибается, что кажется сложенным вдвое. Затем она превращается в куколку, имеющую на голове и груди крепкие кутикулярные шипы, которые помогают ей пробиться через стенку ячейки или слой почвы. Для взрослой мухи эти препятствия явились бы непреодолимыми. У некоторых видов траурниц паразитизм усложнен. Среди них есть виды, паразитирующие в куколках наездников Ophion, Banchus и др. , которые в свою очередь развиваются как паразиты гусениц бабочек. В современной фауне семейство жужжал относится к числу процветающих и насчитывает в своем составе около 3000 видов.
Остальные ответы
К Мыслитель (6345) 14 лет назад
уф, я аж вся зачесалась....
Жанна Просветленный (30542) 14 лет назад
жало длинное, значит больно... Пойду выпью чего-нибудь от укуса
Russakova Мастер (1408) 14 лет назад
ну когда укусит, узнаешь
Simbiont33 Мастер (1988) 14 лет назад
Эта штука вроде вообще не кусает людей хотя 50/50 но много таких видел (безобидных)
*** Крым-Россия *** Мудрец (14870) 14 лет назад
Штуша-кутуша не не очень сильно кусается )))
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
И на что она с таким жалом рассчитывает? Комара то с раздражением прибиваешь, а уж такую падлу пока не достанешь-не успокоишься)