что такое сленг?какие бывают виды сленгов?особенности письменного сленга?

cold snow from the dark forest Ученик (217), закрыт 14 лет назад
какие бывают виды сленгов?особенности письменного сленга?(желательно о английском сленге)
пишите пожалуйста!все что вы знаете о сленге!
Лучший ответ
Von_Musik_Idee_Besessen Просветленный (30580) 14 лет назад
Сленг
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Сленг (от англ. slang) — терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп) . К сленгу примыкают более негативный жаргон (фр. jargon) и более закрытый арго (фр. argot).

Нужно различать сленг, жаргон, арго и просторечные выражения [источник не указан 33 дня] , например, «шляться» и «отбросить копыта» . Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге) . Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Примером может служить «хабальство» (от «хабалить» из сленга российской субкультуры сексуальных меньшинств) , или ныне умерший сленг американских гомосексуалистов в конце ХХ века — polari.

Просторечные (большей частью грубые) выражения отличают людей низкого образовательного уровня. В обычной речи эти слова используются для усиления эмоциональной окраски высказывания: «Что ты постоянно туда шляешься?» .

Слова, служащие смягчающей заменой других, такие как «задолбаться» , «грёбаный» (последнее слово - не неологизм, а распространённое в южнорусских "чапельных" говорах народное ругательство, т. е. тогда это было просторечьем, но живучесть его в современном языке определена, скорее всего, заменительной ролью) и т. п. , также не относятся к сленгу, а являются эвфемизмами.

По функциональному применению к сленгу примыкают контролируемые языки, в частности Упрощённые технические языки, однако, в отличие от них, сленг обычно не подразумевает строгой формальной регламентации и отражает живое развитие разговорной речи.
Источник: www.wikipedia.ru
Остальные ответы
Оля Ерохина Профи (756) 14 лет назад
сленг это особенности речи определенного места жительства. например в москве говорят "пипец", а в Екатеринбурге немного по-другому
Диана Севенюк Ученик (186) 8 лет назад
Сленг (англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и т. д.) [1]

В английской лексикографии термин «сленг» получил широкое распространение приблизительно в начале XIX века. Этимология этого слова представляется спорной. На изучение сленга повлияла англоязычная культура.

Дж. Б. Гриноу и Дж. Л. Киттридж охарактеризовали сленг следующим образом: «сленг — язык-бродяга, который слоняется в окрестностях литературной речи и постоянно старается пробить себе дорогу в самое изысканное общество».

Понятие «сленг» смешивается с такими понятиями как «диалектизм», «жаргонизм», «вульгаризм», «разговорная речь», «просторечие» [2].

Многие слова и обороты, начавшие свое существование как сленговые, в настоящее время прочно вошли в литературный язык [2]. Примерами в русском языке могут быть слова «шпаргалка», «шумиха», «провалиться» (в значении «потерпеть неудачу»).

В отличие от просторечных выражений, сленг активно используют в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге). Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Общеизвестный пример — молодёжный сленг.

По функциональному применению к сленгу примыкают контролируемые языки, в частности упрощённые технические языки, однако, в отличие от них, сленг обычно не подразумевает строгой формальной регламентации и отражает живое развитие разговорной речи.

Лингвисты выделяют так называемое «новое просторечие» («общий сленг»), которое представляет собой обширную группу нестандартных лексико-фразеологических единиц, постоянно пополняющихся за счет различных социолектов. Эти единицы, выходя за пределы профессионального и корпоративного (группового) сленга, начинают употребляться широкими кругами носителей общелитературного языка, не ограниченными определенными социальными рамками (возраст, профессия, уровень образования, общие интересы и др.). В русском языке речь идет о таких номинативных единицах, как бабки, балдеть, достать (кого-либо), задолбать (кого-либо), крутой, лапшу на уши вешать, мент, дать на лапу, на шару, облом, примочка, по барабану, прикол, прикольный, прикольно, разборки, тащиться, тугрики, тусовка, тусоваться, тусовочный, фигня и т. п. Основными источниками таких слов в русском языке являются молодёжный сленг и уголовный жаргон.
Виды сленгов
Театральный жаргон
Армейский жаргон
Журналистский жаргон
Компьютерный сленг
Игровой жаргон
Сетевой жаргон
Жаргон падонков
Жаргон Фидонета
Молодёжный сленг
Радиолюбительский жаргон
Сленг наркоманов
Сленг футбольных хулиганов
Уголовный жаргон
Феня
Мария Морева Ученик (127) 7 лет назад
Сленг: 1.Конкретная адресация речи: когда собеседник хочет скрыть смысл сказанного от остальных лиц.
2.Желание «влиться» в компанию, показать, что ты «свой».
3.Экономия времени, упрощение слов. Это нужно для тех, кто не хочет показаться «нудным» и медленным.
4.Возможность «блеснуть» знаниями в этой области.
5.Попытка показаться моложе или, наоборот, старше своего возраста.
6.Желание удивить, обратить на себя внимание окружающих.
Полина Смахтина Ученик (111) 6 лет назад
Сленг-грубо говоря, разговорная, простая речь. Обычно это различные сокращения слов, например: телевизор-телик и т. д... Но ещё сленг может быть разных жанров, например: 1.Театральный жаргон
2.Армейский жаргон
3.Журналистский жаргон
4.Компьютерный сленг
5.Игровой жаргон
6.Сетевой жаргон
7.Жаргон падонков
8.Жаргон Фидонета
9.Молодёжный сленг
10.Радиолюбительский жаргон
11.Сленг наркоманов
12.Уголовный жаргон
13.Феня 14.Сленг футбольных хулиганов и др. Бывает и такое, что у определённых групп, компаний может быть и какой-то свой сленг. Также сленгом можно считать слова типа: Рил, ок и т. д.
Ольга Баукова Знаток (346) 6 лет назад
набор особых слов или новых значений уже существующих слов
Paradocks Знаток (431) 6 лет назад
сборник материалов
Дарья Титаренко Ученик (186) 6 лет назад
Сленг
Сленг (англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и так далее).

Что такое сленг?
GK [64.3K] 6 лет назад
обозначение сленга, что это такое? Виды и применение?
тэги: виды, сленг, употребление. обозначение
категория: стиль и красота
ответитькомментировать
в избранное
12 ответов: старые вышеновые вышепо рейтингу

З В Ё Н К А [489K]
более года назад
Что это?
Слово "сленг" пришло в нашу речь из английского. При помощи копирования со "slang". В английском языке оно обозначает - "жаргон", "жаргонный". Интересно, что в английском, как и в русском, тоже имеются два синонима, касающиеся жаргонизмов - "slang" и "jargon". Русскому человеку сложно понять все особенности английского, поэтому вернёмся к нашему русскому.
Если искать в термине "сленг" какие-то отличия от термина "жаргон", то "сленг" представляется мне более обобщённым понятием. В нём есть признаки и "мягкого" жаргона, и арго. Но само слово настраивает нас на то, что в нём имеется множество англицизмов.
Какие виды?
Сленг (как и жаргон) - это так называемый социальный диалект, очень мобильный в изменениях. Сленг может быть и молодёжным, и компьютерным, и "языком геймеров", и языком неформалов. И даже "сленг алкоголиков" имеется.
Как применяется?
От теории перейдём к практике:
"Челкастый, твоя паста не прокатит" (это обращение к человеку, носящему длинные волосы (чаще - чёлку) по поводу того, что выдуманная им история не будет воспринята как быль).
"Долбанись в шары, она не с тобой, инфасотка". (парню советуют не зацикливаться на девушке, поскольку он не симпатичен ей, и это стопроцентно) Сленг - это так сказать особый язык, присущий определенной группе. Это может быть группа по профессиональному признаку, по возрастному и пр. Например, молодежный сленг, врачебный сленг, сленг айтишников и т. д.. И одни и те же слова в сленге разных групп могут иметь совсем различное значение, отличное от общепринятого. Взять хотя бы "клаву"Сленг это набор определенных слов или новых выражений которые используют определенная группа людей, сленг бывает профессиональный, тюремный и тд.
Например в армии солдаты используют слова, которые в обществе имеют один смысл а у них другой.
В нашем общеупотребительном сленге можно встретить такие слова как бабки это деньги, а не бабки которые сидят на скамейках и щелкают семечки, тащиться, фигня и таких слов очень много. Сленг - это набор новых слов и иных значений "старых" слов, которые применяются в определенной социальной группе. Например, существуют такие группы, как: армия, пространство интернета, молодежь, уголовный мир и т. д. Слэнг есть во всех языках, и это создает определенные трудности при переводе. Поэтому в продвинутых электронных словарях предлагается выбрать: деловой язык, технический, разговорный или какой-либо иной. Сленг-грубо говоря, разговорная, простая речь. Обычно это различные сокращения слов, например: телевизор-телик и т. д... Но ещё сленг может быть разных жанров, например: 1.Театральный жаргон
2.Армейский жаргон
3.Журналистский жаргон
4.Компьютерный сленг
5.Игровой жаргон
6.Сетевой жаргон
7.Жаргон падонков
8.Жаргон Фидонета
9.Молодёжный сленг
10.Радиолюбительский жаргон
11.Сленг наркоманов
12.Уголовный жаргон
13.Феня 14.Сленг футбольных хулиганов и др. Бывает и такое, что у определённых групп, компаний может быть и какой-то свой сленг. Также сленгом можно считать слова типа: Рил, ок и т. д. Сленг (англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и т. д.) [1]
Danil DART Ученик (105) 5 лет назад
Сленг
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Сленг (от англ. slang) — терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп) . К сленгу примыкают более негативный жаргон (фр. jargon) и более закрытый арго (фр. argot).

Нужно различать сленг, жаргон, арго и просторечные выражения [источник не указан 33 дня] , например, «шляться» и «отбросить копыта» . Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге) . Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Примером может служить «хабальство» (от «хабалить» из сленга российской субкультуры сексуальных меньшинств) , или ныне умерший сленг американских гомосексуалистов в конце ХХ века — polari.

Просторечные (большей частью грубые) выражения отличают людей низкого образовательного уровня. В обычной речи эти слова используются для усиления эмоциональной окраски высказывания: «Что ты постоянно туда шляешься?» .

Слова, служащие смягчающей заменой других, такие как «задолбаться» , «грёбаный» (последнее слово - не неологизм, а распространённое в южнорусских "чапельных" говорах народное ругательство, т. е. тогда это было просторечьем, но живучесть его в современном языке определена, скорее всего, заменительной ролью) и т. п. , также не относятся к сленгу, а являются эвфемизмами.

По функциональному применению к сленгу примыкают контролируемые языки, в частности Упрощённые технические языки, однако, в отличие от них, сленг обычно не подразумевает строгой формальной регламентации и отражает живое развитие разговорной речи.
Источник: www.wikipedia.ru