Почему нельзя решать логарифм с основанием из отрицательного числа? Ведь отрицательные числа в степень возводить можно..
не надо говорить про определение логарифма. ТОгда вопрос - почему определение логарифма именно такое? Ведь логарифм по основанию минус два от 4 равно 2!
логарифм с отрицательным основанием определён не для всех чисел. Например логарим 8 с основанием -2 не определён, так как -2 в любой степени не даст 8. Поэтому считают, что основание логарифма должно быть больше нуля, чтобы его можно было определить для всех положительных чисел
По определению логарифма основание положительно и не равно единице.
Число под логарифмом положительно.
представь себе описание функции определенной только в четных степенях и к томуже непрерывной нарисуй ее график
Давайте разберёмся. Логарифм - функция обратная показательной. То есть, если в показательной функции мы задаем степень, а на выходе получаем число возведённое в нашу степень, то в логарифме наоборот - мы извлекаем степень из значения. Основание показательной функции всегда неотрицательно, т.е. >0 ( потому что если степень чётная рациональная(1/2), мы не сможем выделить корень четной степени из отрицательного числа), не нуль и единица, потому что это будут константы, параллельные оси OX. Следовательно и основание логарифма всегда >0 и не равно 1..
Потому что такого логарифма не существует: по определнию логарифма а не равно 1, а>0