Что такое РПН и ПБВ и как они работают? Что такое РПН и ПБВ и как они работают?

Илья Ученик (222), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Клементьев Мудрец (11235) 14 лет назад
Никакие это не реле. Это устройства регулирования напряжения на обмотках трансформаторов. РПН - регулирование под нагрузкой, то есть без отключения нагрузки и питания трансформатора. Устройство точно не помню, но смысл в следующем: каждый фазный вывод трансформатора имеет два подвижных контакта, один из которых прижат к соответствующему данному напряжению витку обмотки; при переводе второй, свободный контакт прижимается к следующему витку (с отличающимся напряжением) , и только после этого первый контакт отрывается от витка, к которому был прижат. Так достигается возможность переподключения вывода к другому витку без разрыва цепи. Для РПН предусмотрен привод от электродвигателя или ручной. Привод от двигателя управляется дистанционно, часто используется для автоматического регулирования. Ручным приводом в целях безопасности персонала можно пользоваться только на отключенном трансформаторе. РПН имеют трансформаторы большой мощности, устанавливаемые на узловых подстанциях, и ими регулируется напряжение в лююое нужное время.
ПБВ - переключение без возбуждения. Осуществляется только на отключенном трансформаторе. ПБВ имеет меньше ступеней регулирования (обычно 3 или 5, у РПН бывает 15). Применяется на трансформаторах, на которых напряжение регулируется редко, например, сезонно.
Остальные ответы
Игорь Александров Мыслитель (6607) 14 лет назад
Реле старых типов. Работают также, как все реле.
Юра Гуру (3845) 14 лет назад
РПН - реле плоское, нормальное. Применялось в декадно-шаговых АТС и другом оборудовании связи той эпохи.