кто такая была персефона? заранее спасибо!

ИРИНА ОРЛОВА Ученик (36), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Александрин Просветленный (20631) 14 лет назад
Персефона (Кора) — в классической мифологии дочь Зевса и Деметры, похищенная Аидом, который, заставив проглотить гранатовые зерна (символ неразрывности брака) , сделал ее своей супругой и владычицей подземного царства. Деметра с помощью Зевса добилась возвращения дочери, но Персефона только две трети года могла пребывать на земле с матерью, а остальное время, как жена Аида, должна была находиться в подземном царстве.

Весеннее пробуждение растительности, прорастание зерна, опущенного в почву, знаменовало собой возвращение Персефоны на землю. Мифы о Персефоне — владычице мертвых — отводят ей более значительную роль, чем Аиду: она повелевает демонами преисподней, разрывает последние связи умирающих с живыми.

В образе Персефоны тесно переплетены черты древнего хтонического божества и классического олимпийского. Отличие Персефоны, грозной и мрачной властительницы, от радостной богини, воскрешающей природу, заставило позднейших мифографов придумать богине смерти новую родословную. В ней Персефона становится дочерью подземной реки Стикс, женой Зевса и матерью Загрея и Сабасия. Однако, культ Персефоны остается тесно связанным с культом Деметры. В Элевсине общий культ этих богинь принял характер мистерий. Обе богини воспринимаются как основательницы и законодательницы оседлой жизни, неразрывно связанной с земледелием. В Афинах Деметру и Персефону называли Тесмофорами — закононосительницами — и считали, что они покровительствуют браку и семейным отношениям. Осенью в их честь справлялся праздник — тесмофории. В позднейших религиозных системах Персефона отождествляется с другими божествами земли и преисподней: Геей, Реей, Гекатой, Исидой.

В римской мифологической традиции П. соответствует Прозерпина.

Остальные ответы
AlexandR Профи (792) 14 лет назад
Персефона была единственной дочерью Деметры и Зевса.
Надежда Пашкова Мастер (1513) 14 лет назад
Персефо́на (др. -греч. Περσεφόνη, встречаются также диалектные варианты Персефонея / Ферсефонея / Ферсефона, иногда Феррефатта [1]) в древнегреческой мифологии [2]— богиня плодородия и царства мёртвых.

В микенских текстах, возможно, соответствует божеству qe-ra-si-ja (Перасия? ) [3], либо богине pe-re-swa (Пресва? ) [4].

Культ богини преисподней существовал в Пилосе ещё в микенскую эпоху. Невозможность объяснить имя Персефоны, исходя из греческого языка, заставляет предполагать, что Персефона является древней местной богиней, культ которой был распространён до вторжения греков на Балканский полуостров. У завоевателей греков культ Персефоны сливается с культом богини-девы Коры. Кора почиталась как богиня плодородия и, возможно, первоначально отождествлялась с богиней-матерью Деметрой. Дальнейшее развитие греческой религии превращает Персефону-Кору в дочь Деметры, но общность культа этих богинь сохраняется на протяжении всей греческой истории. Миф о похищении Аидом в поэмах Гомера не упоминается, что может объясняться его мистериальным характером.

Персефона — дочь Деметры и Зевса [5] (либо дочь Зевса и Стикс [6]). Вскормлена Деметрой и нимфами в пещере [7]. К ней сватались Арес и Аполлон [8]. По мифу, вместе с ней росли девушки Афина и Артемида [9] (Либо еще Афродита [10]). Цветком Коры называют нарцисс [11].

Источник: http://ru.wikipedia.org
9pocJIaB4er TTurapeB Ученик (108) 14 лет назад
Персефо́на в древнегреческой мифологии — богиня плодородия и царства мёртвых.
ДжульеттА Знаток (310) 14 лет назад
Персефона (PerVejonh, Persejassa; Perrejatta, Fersejassa, Ferrejatta,Korh), у римлян - Proserpina) - дочь Деметры (Цереры) , супруга Аида (Плутона) ; неразрывно связанная в сказаниях и культе с этими двумябожествами, богиня плодородия и произрастания, властительница царствамертвых. Персефона и Деметра обыкновенно упоминаются как "две богини" (sw Jew), с эпитетами владычиц, цариц, великих богинь. Культ Персефона относится кглубокой древности и коренится в земледельческом характере народногобыта. К этой же отдаленной эпохе относится представление о Персефона как оподземной богини, почитавшейся в местностях, которые изобиловалиущельями и пропастями, - а таких местностей в Греции было много. Средоточием сказаний о Н. служит миф о похищении ее Аидом. Как подругаподземного царя, Персефона представляется грозной и мрачной богиней смерти. Наэто указывает и происхождение ее от Деметры-Эринии и грозного богаПосейдона. Некоторые феогонии называют Персефона дочерью Стикса, елевзинскоеучение - его сестрой. Как дочь Деметры и Зевса, Персефона представлялась вобразе веселой, юной и прекрасной девушки и была приобщена к резвымнимфам, устраивавшим весенние хороводы. Сказание о похищении Персефона былоподробно разработано представителями елевзинского и орфическоговероучений. Местом похищения Персефона в древнейших сказаниях считался Океан, позднее - Елевзис и другие местности на греческом материке, на Крите, вКарии, Понте и Сицилии. Поэзия и изобразительное искусство выделили всказании два главных момента: похищение Персефона во время собирания ею цветов (так наз. AnJologia) и скитание Деметры в поисках за дочерью. Когдачеловеческому роду стала угрожать гибель от голода - так как земля, оставленная Деметрой, перестала быть плодородной, - Зевс решилвосстановить права матери и примирил Деметру с Аидом, согласившимсяотпускать Персефона ежегодно на свидание с матерью, на срок от весны до осени. В этом мифе символизирована смена времен года; чередование расцвета иувядания, переход от жизни к смерти. Позднее Персефона стали смешивать сГекатой, богиней таинственного начала и ночных страхов. Двойственныйхарактер Персефона отразился и в культе: весенние праздники ее были веселые, осенние - таинственные. К весенним праздникам относятся так наз. малыемистерии и Антесфории (в Пелопоннесе и Сицилии) , к летним и осенним -Елевзинии, Фесмофории, Феогамии, Анакалиптерии, Хтонии и др. Точно такжев искусстве мы встречаем Персефона то как подземную богиню, сидящую на тронерядом с Аидом, то как богиню плодородия и растительной жизни, вместе сДеметрой. В первом случае атрибутом ее служил гранат, во втором -колосья, мак, нарцисс и пр. Прозерпина, соответствовавшая в римскоймифологии подземной Персефона греческого мифа, рассматривается то каксамостоятельное италийское божество произрастания (ср. proserpere), причем сходство в названиях греч. и лат. считалось случайным, то какгреческая богиня, принятая в число италийских божеств. Ср. Preller."Demeter u. Persephone" (Гамб. , 1837); Overbeck. "Griech.Kunstmythologie. IV т. : Demeter u. Кога" (Лпц. , 1878); Forster, "Raubund Ruckkehr der Persephone" (Штуттг. , 1874). Я. О
Анна Ерёменко Просветленный (20757) 14 лет назад
богиня плодородия и царства мёртвых, дочь Деметры и Зевса.
Bjorn Профи (577) 14 лет назад
Очефидно, что, она была кречанкой;)) )
Лично не был знаком.
Пожалуйста; )

P.S. есть такой хороший сайт: http://ru.wikipedia.org
там энциклопедические данные.

А если вопрос "со смыслом", то уточните что именно хотелось бы устышать.
Если очень нужен совет, пишите на @
Immer bereit!