Происхождение слова "супруг"

Анастасия Холодкова Мастер (1848), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
СУПРУГИ
Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу) , т. е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи".
Супруг – того же корня, что и упряжка (здесь также наблюдается чередование гласных) . Давным-давно слова упряжка еще не было, его заменяло слово супругъ (из древнерусских текстов: «Имамъ же два супруга воловъ») . А когда из слова упряжь возникло новое упряжка (в говорах супряга) , супругу пришлось потесниться. Сохранилось только его переносное значение, которое мы не особенно любим употреблять в речи, все чаще заменяя его сочетанием «семейная пара» .
Олег БочкарёвУченик (161) 7 лет назад
Согласен)
Остальные ответы
NATALIJA Мастер (1985) 14 лет назад
Пока вставляла ссылки, Вам уже ответили )))
Полностью согласна с предыдущим автором!!
Андрей Петров Мастер (1293) 14 лет назад
Настя, это все копипастовые ответы, не слушайте их. Мой вариант. Супруг - два слова "су" - вода по татарски, "пруг" - от слова пружинить, подпружинивать, вывод: "супруг" - пружинящая (напружиненная) вода (жидкость) . Чувствуете в этом ответе какую то этимологическую физику, т. е. химию отношений между полами, т. е. мной и вами, извините
Кошка Просветленный (40109) 14 лет назад
Забавно, но когда-то я выиграла в радиовикторине, ответив на этот вопрос. Так раньше называли быков, запряженных вместе, которые тянули плуг. Отсюда и слово супруги, т. е. те, кто вместе тянут жизненную упряжку.
Lolok Просветленный (29061) 14 лет назад
в этом плане мне больше нравится украинское слово "подружжя", а то пара волов в одной упряжке - как-то пессимистически