Происхождение слова "супруг"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

СУПРУГИ
Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу) , т. е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи".
Супруг – того же корня, что и упряжка (здесь также наблюдается чередование гласных) . Давным-давно слова упряжка еще не было, его заменяло слово супругъ (из древнерусских текстов: «Имамъ же два супруга воловъ») . А когда из слова упряжь возникло новое упряжка (в говорах супряга) , супругу пришлось потесниться. Сохранилось только его переносное значение, которое мы не особенно любим употреблять в речи, все чаще заменяя его сочетанием «семейная пара» .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24357/" target="_blank">http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24357/</a></noindex>

Забавно, но когда-то я выиграла в радиовикторине, ответив на этот вопрос. Так раньше называли быков, запряженных вместе, которые тянули плуг. Отсюда и слово супруги, т. е. те, кто вместе тянут жизненную упряжку.

Пока вставляла ссылки, Вам уже ответили )))
Полностью согласна с предыдущим автором!!

в этом плане мне больше нравится украинское слово "подружжя", а то пара волов в одной упряжке - как-то пессимистически

Настя, это все копипастовые ответы, не слушайте их. Мой вариант. Супруг - два слова "су" - вода по татарски, "пруг" - от слова пружинить, подпружинивать, вывод: "супруг" - пружинящая (напружиненная) вода (жидкость) . Чувствуете в этом ответе какую то этимологическую физику, т. е. химию отношений между полами, т. е. мной и вами, извините