Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда пасха?

Tanja _29 Мастер (1286), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Supergenius Гений (50559) 17 лет назад
Христиане всего мира в 2007 году отметят Пасху в один день - 8 апреля!
Празднование Пасхи совершается не везде в одно и тоже время. http://www.paskha.ru/whatisit/date.html
Правила, определяющие время празднования Пасхи были выработаны в III веке Александрийскою церковью и закреплены постановлениями I Вселенского (325 г. ) и поместного Антиохийского (341 г. ) соборов. Установление это сохраняет силу до настоящего дня: праздновать Пасху в первый воскресный день с наступлением полнолуния в день или сразу же после весеннего равноденствия. Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи. Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, т. е. 21 марта (4 апреля по григорианскому календарю) и не позже 25 апреля (8 мая) . В древней Церкви вычисление пасхального дня было поручено епископу Александрийскому, потому что александрийцы пользовались наиболее точным 19-ти летним циклом (открытым древнегреческим астрономом Метоном, V в. до Р. Х.) , после которого полнолуния и фазы Луны приходились на те же дни месяца, как и предыдущие.
Из всех практических способов исчисления самым простым признается метод, предложенный крупнейшим немецким математиком Карлом Гауссом (1777 – 1855). Разделим число года на 19 и остаток назовем «а» ; остаток деления числа года на 4 обозначим буквой «b», а через «c» остаток деления числа года на 7. Величину 19 х а + 15 разделим на 30 и назовем остаток буквой «d». Остаток от деления на 7 величины 2 х b + 4 х c + 6 х d + 6 обозначим буквой «е» . Число 22 + d + е будет днем Пасхи для марта, а число d + е – 9 для апреля. К примеру, возьмем 1996 год. От деления его на 19 будет остаток 1 (а) . При делении на 4 остаток будет нулевым (b). Разделив число года на 7, получим в остатке 1(с) . Если продолжить вычисления, то получим: d = 4, а е = 6. Следовательно, 4 + 6 – 9 = 1апреля ( Юлианского календаря) .
Есть и более сложные методы вычисления: http://calendar.x0.ru/index.php?p=14
Остальные ответы
Лика Мастер (2146) 17 лет назад
у нас у немцев в апреле. . точнее 8 и 9
Октябрина Раднаева Ученик (170) 7 лет назад
в этом году пасха будет 16 апреля