Почему день Советской Армии празднуют 23 февраля-с каким событием это связано

Вячеслав Мудрец (13515), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Роза ветров Просветленный (39334) 14 лет назад
До недавних пор 23 февраля в истории СССР отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. Ныне этот праздник переименован в День защитника Отечества - это всенародный праздник, в первую очередь, всех мужчин, вне зависимости от того, имеют они отношение к вооруженным силам или нет.

История праздника
В разгар военных действий в период первой Мировой войны, 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием “Социалистическое Отечество в опасности! ” 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от “кайзеровских войск”. В документах того времени нет слов “немецкие” или “германские” войска, а только “кайзеровские”: видимо, в интересах пролетарского интернационализма и по аналогии с “царскими войсками”.

Германские войска 25 февраля захватили Таллин (Ревель) и Псков, 3 марта - Нарву. На Украине австро-германские войска, наступавшие вместе с контрреволюционными войсками Петлюры, 1 марта захватили Киев и восстановили власть Центральной рады. Советское правительство, не имевшее достаточного количества сил для отпора германским интервентам, вынуждено было подписать 3 марта 1918 года в Брест-Литовском мирный договор.

23 февраля 1919 г. на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага. С 1922 года чествование Красной Армии и Флота в день их юбилея приобрело характер большого всенародного праздника. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.

С тех пор ежегодно 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В России этот день официально называется так: “23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества”. Действительно, февральское наступление 1918 года кайзеровских войск в России привело Германскую империю к гибели.

В 1995 году Госдума РФ приняла Закон "О днях воинской славы России", в котором предписано отмечать 23 февраля День защитника Отечества в честь дня победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. Хотя на самом деле это была не победа, а просто мобилизация войск.
Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать «День защитника Отечества» не столько, как годовщину великой победы или «День Рождения Красной Армии» , сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова. В отличие от советских времен, когда "мужской" праздник не был выходным днем, а в женский день вся страна отдыхала, сегодня с "дискриминацией" сильного пола покончено, и 23 февраля для россиян стал настоящим праздником - еще одним красным днем календаря.
журналистский, В. СемёновВысший разум (221681) 14 лет назад
Была в феврале 1918 года Победа, под Нарвой и Псковом остановлены немецкие войска идущие на Петроград! Это первая Победа первых регулярных частей красной гвардии, составивших в последствии ядро Красной Армии.
Какая к чёртовой матери там была победа? Я бы не стал называть дезертирство - победой.
Остальные ответы
Тыдыщь Рапидович Мыслитель (5571) 14 лет назад
Да ни с каким (в действительности) , просто стране нужен был праздник, страна получила праздник.
Vadim Minin Мудрец (17656) 14 лет назад
День создания регулярной РККА.
Sergio lioni Мыслитель (5938) 14 лет назад
1918г разгром кайзеровских войск под Псковом и Нарвой 23февраля с тех пор этот день стал праздноватся как день красной армии
Странник Мастер (1821) 14 лет назад
Согласно официозному мифу, 23-го февраля 1918-го года отряды Красной гвардии нанесли поражение кайзеровской армии под Нарвой и Псковом, что и стало впоследствии отмечаться как день Советской армии.

Разумеется, красные банды, способные только стрелять в безоружных защитников Учредительного собрания и «потрошить буржуев» , никакого поражения немцам нанести не могли. И не нанесли. Немцами были заняты :
18-го февраля – Двинск (Даугавпилс)
20-го февраля – Минск
21-го февраля – Полоцк
22-го февраля – Режица (Резекне)
24-го февраля – Ревель (Таллин) , Юрьев (Тарту) и Псков
3-го марта – Нарва
При этом скорость продвижения немецкой армии ограничивалась не силой сопротивления неких мифических «революционных отрядов» , а исключительно проходимостью российских шоссейных и железных дорог. Собственно, оно могло бы продолжаться и дальше – до Петрограда и Москвы. Немцев остановило лишь подписание похабного (по выражению Ленина) Брестского мирного договора.

По условия Договора :
От России отторгались привисленские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое Княжество Финляндское, Карсская область и Батумская область
Армия и флот демобилизовывались, а Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.
Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.
Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей.
Таким образом, Договором было зафиксировано полное и окончательное поражение России в Первой мировой войне, превратившее её в полуколониальный придаток Германии. Но даже и этот договор Германия нарушала когда хотела – например, в мае того же года были оккупированы казачьи области и Крым.

Особую пикантность всей истории придаёт тот факт, что германский ультиматум, положения которого легли в основу Брестского мирного договора, был предъявлен именно 23-го февраля. Таким образом, 23-е февраля может быть чем угодно – Днём Пораженца, Днём Предателя, Днём Дезертира – но уж никак не Днём Защитника Отечества.
ешкин тузикГуру (2606) 14 лет назад
А ты что, историю собрался переписать? Отрабатываешь свои тридцать серебренников?Сколько тебе пиндосы заплатили Иуда? Да ты знаешь, что Советская армия была великой, она не только победила этого вашего гитлера, но и помешала планам международного капитализма поделить страну на мелкие части и доить по черному? Где были ваши пиндосы и англичане, когда советский народ героически оборонял свою страну, несмотря ни на царей, ни на вождей? Вот и сиди у себя там, в уютненькой Еуропе и радуйся, что мы вас не разбили всех в 45м!
Не надо плеваться. Человек историю не переписывает, он ее вам сообщает. И кстаты, чего это такой квасной "потриот", а ник себе английский взял?
НавнаГуру (4071) 14 лет назад
Поголовнось интернета, страшна присутствием подобных особей как "это" Бенхаря :-(

Ответ еще лучший и тем,что объясняет,почему в стране нет рыцарей-джентельменов,мужчин-
на гих просто безбожной властью,была порча наделанна :-(((
Завирусовали,типа так :-(
Владимир СтупинМастер (1396) 8 лет назад
Не там, ой не там, пораженцы и предатели! Контра подняла голову
Нина Трофимова Ученик (143) 8 лет назад
жестокий но необходимый урок ленин а также мороз метель конкретнее русская зима выручило как всегда питерское рабочее ополчение