15 лет назад от Изменено

Почему рамапитеков относят к боковой ветви эволюции? биология 9 класс

Дата
Популярность
15 лет назад

Pамапитеков относят к боковой ветви эволюции потому что считается, что они не принадлежат к эволюционной ветви, ведущей к человеку.

РАМАПИТЕК (от Рама - главный герой индийского эпоса и греч. pithekos - обезьяна) , ископаемая человекообразная обезьяна (12-14 млн. лет) , костные остатки найдены в Юж. Азии, Вост. Африке, Европе.

Впервые рамапитек был обнаружен в Индии (Siwalic Hills) в 30-х годах ХХ века. Тогда его возраст оценили в 14 миллионов лет и предположили, что он является предком рода Homo.

Триумфальное шествие рамапитека началось после того, как в строении его челюсти открыли «человеческие» черты. Самым главным «человеческим» признаком была параболическая форма челюстной дуги. Однако этот факт стал известен в результате реконструкции челюсти рамапитека из отдельных фрагментов. Последующие находки в различных регионах планеты позволили выделить рамапитеков в отдельный род и исключить их из числа непосредственных предков человека.

Так находки, сделанные на территории Пакистана, показали, что челюсть рамапитека не похожа на человеческую.

Большинство учёных в настоящее время считают эту обезьяну наряду с ещё одним ископаемым видом (сивапитек) предком орангутана. Сходство между ними настолько велико, что орангутан даже получил имя «живого ископаемого».

15 лет назад

Потому что от них ведут родословную рос..