Что такое "Элитарная культура"?

Сергей Смышляев Ученик (82), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Станислава Искусственный Интеллект (263288) 14 лет назад
Это культура только для избранного числа людей Раньше в СССР она была доступна народу Сейчас билеты в театр. на концерты (не попсы. а классической музыки )опера музеи стоят дорого Этим увлекается только небольшая часть населения. остальные считающие себя элитой не понимают в искусстве ничего Лозунг Ленина"Искусство -принадлежит народу" в наше время не действуетв
Остальные ответы
oldest Высший разум (119153) 14 лет назад
Элитарная или высокая культура создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Высокая культура, например, живопись Пикассо или музыка Шенберга, трудна для понимания неподготовленного человека. Как правило, она на десятилетия опережает уровень восприятия среднеобразованного человека. Круг ее потребителей — высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, завсегдатаи музеев и выставок, театралы, художники, писатели, музыканты. Когда уровень образования населения растет, круг потребителей высокой культуры расширяется. К ее разновидности можно отнести светское искусство и салонную музыку. Формула Э. К. — «искусство для искусства» . Высокая культура обозначает пристрастия и привычки горожан, аристократов, богатых, правящей элиты, а массовая культура — культура низов. Одни и те же виды искусства могут принадлежать высокой и массовой культуре: классическая музыка — высокой, а популярная музыка — массовой, фильмы Феллини — высокой, а боевики — массовой, картины Пикассо — высокой, а лубок — массовой. Однако существуют такие жанры литературы, в частности фантастика, детективы и комиксы, которые всегда относят к популярной или массовой культуре, но никогда к высокой. То же самое происходит с конкретными произведениями искусства. Органная месса Баха относится к высокой культуре, но если она используется в качестве музыкального сопровождения в соревнованиях по фигурному катанию, то автоматически зачисляется в разряд массовой культуры, не теряя при этом своей принадлежности высокой культуре. Многочисленные оркестровки произведений Баха в стиле легкой музыки, джаза или рока вовсе не компрометируют высокой культуры. То же самое относится и к Моне Лизе на упаковке туалетного мыла или ее компьютерной репродукции, висящей в служебном офисе. Э. К. создается не всем народом, а образованной частью общества — писателями, художниками, философами, учеными, короче, гуманитариями. Как правило, высокая культура носит поначалу экспериментальный или авангардный характер. В нем пробуются те художественные приемы, которые будут восприняты и правильно поняты широкими слоями непрофессионалов многие годы спустя. Специалисты называют иногда точные сроки — 50 лет. С таким запозданием образцы высшей художественности опережают свое время.
Гость Незванный Оракул (77848) 14 лет назад
Это когда элитные обои, двери, окна. Элитные щенки, расчески и напитки. Вот и культур-мультур у них тоже элитный.
Vitalik Guglov Оракул (78407) 14 лет назад
культура двойных стандартов (экзольтированное бескультурье)