По физике вопрос (не задача)!

Stone Flower Гуру (4807), закрыт 2 года назад
Отрицательно заряженное тело притягивает подвешенный на шелковой нити легкий шарик. Можно ли утверждать, что шарик заряжен положительно? Почему?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389363) 15 лет назад
Нельзя. Заряженное тело - это избыточный заряд (положительный или отрицательный) . А у изночальтно нейтрального и ИЗОЛИРОВАННОГО шарика избыточному заряду неоткуда взяться. Так что у него просто происходит переориентация диполей (если есть) или перераспределение уже имеющихся положительных и отрицательных зарядов.
Остальные ответы
Heбo Профи (604) 15 лет назад
Можно, потому что противоположности (знаки) притягиваются
Mr W Мастер (1432) 15 лет назад
Шарик может быть и нейтрален, просто часть отрицательного заряда индуцируется на другой стороне шарика, в итоге шарик притягивается.
Ник Вас Искусственный Интеллект (327218) 15 лет назад
Нет, он имеет тот же заряд, но значительно меньший по величине.
Влад Петров Профи (544) 15 лет назад
можно, притягиваються только разноимённые заряды.
Art Мыслитель (5118) 15 лет назад
да. одноимённые заряды отталкиваются, а разноимённые - притягиваются