Что такое широкополосный сигнал и узкополосный сигнал. В двух словах и по науке.

Костромин Артур Профи (525), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Ну-ну.
Только количественно это сколько? Вот спектр в 60 МГц широкополосный, а в 5 МГЦ узкий? А! ГГц еще шире) .

Конкретики нет.
Дополнен 14 лет назад
Ну если спектр сигнала шире, то и шумов туда залезть может больше, особенно на частотах ОВЧ диапазона.

Все оперируют понятием ШИРЕ и УЖЕ это относительные вещи, неужели нет конкретного определения? Википедия молчит на эту тему.
Лучший ответ
Diам Искусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
Узкополосный сигнал имеет одну несущую частоту, модуливованную информацией. Он занимает очень небольшую полосу частот, например при амплитудной модуляции 6- 20 кГц. Широкополосный сигнал напротив имеет шумоподобный вид, содержит в себе богатый спектр частот, занимает большую полосу частот, сотни кГц и даже МГц (например телевизионный) . Преимущества его в большей информационной пропускной способности, в большей скрытности (когда это нужно) , большей помехоустойчивости.
DiамИскусственный Интеллект (143362) 14 лет назад
По дополнению. И в пять МГц - широкополосный.
Остальные ответы
А.УМАРОВ Оракул (72224) 14 лет назад
широкополсный содержит широкий спектр частот
Коротеев Александр Высший разум (112972) 14 лет назад
Примерно так:
У узкополосного сигнала ширина (или полуширина) спектра на каком-то уровне (0,5 или 0,7) от максимума спектральной плотности много меньше, чем частота, на которой находится этот максимум. Спектр при этом может быть и линейчатым и непрерывным. Понятие качественное, конечно, потому что фактическая ширина в герцах будет зависеть от этой самой частоты с максимумом спектральной плотности.

А так вообще это ещё от контекста задачи зависит.

>^.^<
Алексей Искусственный Интеллект (174972) 14 лет назад
Ответ содержится в вопросе.
Это понятие относительное. принято считать узкополосным сигналом сигнал шириной чуть больше чем один канал для данного канала связи. Например для для ТВ это спектр шириной в 8-10 МГц. Т. е. позволяющий пропустить только один ТВ канал. Соответственно широкополосный это спектр который пропускает несколько каналов связи например шириной 900 МГц. Но для FM радиовещания тот же канал 8 МГц. Будет уже широкополосным т. к. в радиовещании ширина канала гораздо уже чем в телевещании.
А по поводу шумов вы правы. Чем больше ширина канала тем больше шумов будет в спектре. Так же с расширением полосы увеличиваются линейные и нелинейные искажения. Т. е. АЧХ уходит от линейной, возрастают интермодуляционные составляющие. Из-за чего расширение полосы вынуждает понижать уровень сигнала в канале связи.