как проводился бал при дворе во франции ? (одежда, этикет, музыка и т. д. ) (одежда, этикет, музыка и т. д.)

oksana slavina Ученик (77), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137356) 15 лет назад
Вопрос поствлен некорректно. В какую эпоху вас интересует проведение балов во Франции?
Для балов выработался мало-помалу, первоначально во Франции, определённый церемониал, который, несмотря на свою стеснительность, с небольшими изменениями был принят повсеместно, и лишь в XIX веке несколько упрощён. С 1715 г. в Париже стали устраиваться балы в здании оперного театра (Bal de l’Op è ra), и вместе с тем дана возможность лицам среднего сословия, за известную плату, принимать участие в этих, посвящённых исключительно танцам, увеселениях. С тех пор балы становятся общественным развлечением для всех сословий. Как и во всех предметах роскоши и моды, Париж давал тон в устройстве балов и выборе бальных туалетов.

Бальный церемониал был разработан до деталей, танцы следовали один за другим в строго установленном порядке; нередко давались балетные представления, в которых принимали участие знаменитые певцы и танцоры. Иногда весь бал превращался в аллегорический спектакль.

Жёсткие требования применялись и к гостям. В частности, к их внешнему виду.

Танцевальный этикет:

- каждый кавалер на балу обязан танцевать;
- в начале танца, кавалер подходит к даме, делает небольшой поклон, приглашая ее. Дама, в свою очередь, может принять приглашение или отклонить его, сославшись на то, что она уже приглашена другим кавалером или что она решила отдохнуть во время этого танца. Разумеется, если дама отклонила предложение по второй причине, то она не может танцевать этот танец ни с кем другим. Точно так кавалер, который получил отказ, не имеет права тут же пригласить на танец другую даму;
- когда танец окончен кавалер должен поблагодарить даму и отвести ее на место. Кавалер в праве предложить даме бокал шампанского или вина, однако дама может ответить отказом, не объясняя причины;
- дама может принять не более трех приглашений подряд на танец с чужим кавалером. В то же время не вежливо весь вечер танцевать только со своим кавалером;
- даме желательно иметь на балу небольшую книжечку, в которой она будет вести запись кавалеров на разные танцы;
во время танца пары должны быть расположены по линии танца и никак иначе. В противном случае столкновение танцующих пар неизбежно;
- танцующие пары обязаны выполнять распоряжения танцмейстера бала, который руководит и оркестром.
Остальные ответы