Почему на монстере пропали дырки? Чего ей не хватает? Растёт активно очень, а дырок нет(((

Elizaveta Профи (907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808917) 15 лет назад
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.
Остальные ответы
Severinka Мудрец (13252) 15 лет назад
Много света, переставьте в тень
И поливайте не сильно часто, ей достаточно раз в неделю
ElizavetaПрофи (907) 15 лет назад
Спасиб, сегодня же уберу с подоконника =)
Severinka Мудрец (13252) Подоконник?? Это не для монстеры, она любит тень, рассеянное освещение, и прохладу. Можно конечно на свет ставить, когда еще маленькая, чтобы сил набралась, но потом переставить обязательно. Тогда листья будут расти с дырками А вместо полива я листики раза два в неделю прыскаю.
Капля Дождя Высший разум (170966) 15 лет назад
Дело совсем не в излишке света .Более того, зимой важно предоставить монстере хорошее освещение. И вообще, монстера не боится света, она не выносит прямых солнечных лучей ( листья обжигаются, но сейчас ведь не лето ! )Летом ее помещают в полутени или в освещаемом ярким рассеянным светом месте.
Отсутствие отверстий на взрослых листьях может свидетельствовать о недостатке света, слишком низкой температуре воздуха, недостатке влаги или недостатке минерального питания. У взрослых растений вода и питательные вещества могут не достигать верхних листьев. Воздушные корни следует направлять в почву или трубку со мхом. Отверстия появятся при условии хорошей освещенности, влажности, дополнительного питания в виде регулярно вносимого удобрения
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
Для некоторых видов при недостаточной освещенности характерно появление ювенильных листьев. Так, у широко известной монстеры деликатесной в молодом возрасте образуются сердцевидные цельнокрайные неразрезанные листья, с годами появляются новые листья, все более крупные, которые приобретает все более причудливую форму. Сначала по краю пластинки появляются глубокие вырезы, а потом, когда листья станут еще более крупными, они украшаются замкнутыми отверстиями вдоль центральной жилки. При хронической нехватке света у монстеры появляются мелкие, простой формы, без отверстий листья, и она теряет всю свою декоративность
Irina Kuldmaa Мастер (1625) 15 лет назад
Молодые листики появляются без дырок
Татьяна Мастер (1150) 15 лет назад
Если после хорошо рассеченных листьев стали появляться мелкие листья без разрезов, это значит монстере не хватает света или питания!!!
Светлана Фатеева Мастер (2015) 15 лет назад
Да, согласна, в данном случае не хватает света. Скорее всего с марта-апреля начнут появляться долгожданные ,,дырки,,.
Источник: собственный опыт