Почему стиль модерн в США появился под названием стиль Тифани?
Это у нас он называется модерном, а во Франции - Арт Нуво, в Германии - ЮгендСтиль, в Австрии и Чехии - Сециссион ...много у него названий, но все это одно и то-же . Когда в искусстве появляется что-то новое, ему всегда дают имя, что-б отличать от прежнего . Иногда название получаютсь случайно . Например, импрессионизм - "впечатление" - название одной из картин на выставке - получило целое направление в живописи .
В США Тиффани был просто первым, кто начал работать в этом стиле - и весь стиль там получил такое название .
Новое Искусство, Юный Стиль, Современное ...добрый, старый Модерн ...
В США любят поклоняться людям. Там не так уж много народу со вкусом стиля, и когда он у кого-то появляется, то этот человек становится "иконой стиля", а уж в середине прошлого века это было актуально. Почему - не знаю. Именно в то время появились самые яркие имена в моде.