Что такое растаможка автомобиля? И почему это так дорого стоит?

Просто для интереса смотрел машины в Интернете, одна и та же машина без растаможки продаётся за 22.000 долларов, растаможенная 45.000. Объясните, пожалуйста, что это за процедура, для чего и отчего так дорого? Сморел американскую машину. Покупать не собираюсь, просто интересно было

Кароче это обдераловка на государственном уровне на поддержку АвтоТАЗА

Это налог на транспорт купленный за границей, А почему так дорого, так потому, что бы немог её купить а покупали автомобили с заводов которые пренадлижат министрам и слугам народа, сидящих в думе и кремле, потому н, что если не брать ТАЗавто то нет им дохода от их акций.

Есть понятие "таможенная пошлина". Что это такое, можешь посмотреть в любом словаре.
Размеры таможенной пошлины на автомобили и методы начисления можешь найти на www.tks.ru

Растаможка- фактически процедура пересечения границы товаром, легализация в стране. Дорого, потому, что хлынул поток европейских авто в 90-е годы, вот и ввели в 1995г такую (вроде ещё потом повысили ставки) . До этого из сибири за 1 т. $ можно было в Германию съездить и пригнать старое авто. Но 12-летний Форд (муж пригонял, навар был 200%) , это не 12-летняя 9-ка (нынешняя наша машина) . Растоможка тоже была, но копеечная. Так плавно оттягивали смерть ВАЗа...

можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-does-it-mean-to-customs-clearance-8954/
подробно, и развернуто, на эту тему.