нужно ребенку резать уздечку над верхней губой?

Наталия Гапон Ученик (190), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катерина Кэт Гений (55158) 14 лет назад
**Малыш может родиться с КОРОТКОЙ УЗДЕЧКОЙ,
и хирург при осмотре малыша принимает решение
РЕЗАТЬ или НЕТ!
**Нам подрезали в 2 года, амбулаторно, крови немного, но крику.. .
**Вообще, чем раньше, тем лучше! Для развития речи.
**У моей знакомой в роддоме подрезали.
Источник: Собств. опыт
Остальные ответы
И***** Ученик (182) 14 лет назад
если есть дефект речи, то обязательно...
Дилара Мудрец (13555) 14 лет назад
если это показано, то да
Мариша Ученик (126) 14 лет назад
Надо надрезать.. потому что с возростом появится щель между передними зубами...
ggggg dfhb Мастер (2368) 14 лет назад
если дефект речи, надо и чем раньше тем лучше
ItaliTalia Гуру (4845) 14 лет назад
раньше эту операцию делали чуть ли не каждому, а сейчас довольно редко и только по серьезным показаниям. если уздечка действительно идет мощным тяжом и вплетается в межзубной сосочек, при этом она нарушает дикцию и речь, то сомнений нет-надо резать.
Светлана Мыслитель (5194) 14 лет назад
проконсультируйтесь у хирурга-стоматолога. Широкая уздечка может привести к тому, что между передними зубами потом будет щель большая) . При короткой уздечке и не эластичной возможен дефект речи. И как сказали, чем раньше, тем лучше- ребёнок не будет помнить об этом))
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
до 5 лет - нет. А потом как врач решит.
***Панда*** Просветленный (23154) 14 лет назад
Это надо у врача спросить, если есть показания, например проблемы со звукопроизношением, то конечно . У моего ребенка тоже была короткая, но резать не пришлось, упал в дет . саду, упал так, что этой проблемы больше нет !