Что дешевле для мобильного интернета WAP или GPRS? Расскажите, пожалуйста поподробнее?

Пользователь удален Мастер (2044), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Oleg Igoshin Мастер (1665) 17 лет назад
WAP - это Wireless Application Protocol (т. е. , протокол для использования в системах беспроводной связи - англ.) . WAP позволяет Вам получить доступ к сети Интернет с Вашего мобильного телефона. Конечно, экран телефона значительно меньше экрана компьютера, поэтому работа с WAP имеет определенную специфику, отличную от специфики работы с обычным компьютером. Тем не менее, диапазон применения WAP удивительно широк, при том, что Вы в момент работы с WAP можете находиться, например, на природе, или в гостях, или в клубе итд. WAP дает большие возможности, начиная с банальной отправки и получения почты и заканчивая загрузкой в телефон программ и приложений (и не только!) . Помимо перечисленного, через WAP Вы можете закачивать в телефон мелодии и картинки (если телефон поддерживает эту функцию) , Вы можете даже отправлять SMS, что будет, разумеется, дешевле традиционной отправки SMS. Вы можете читать новости и прогнозы погоды, гороскопы, и даже пользоваться WAP чатами!

Большинство телефонов может работать с WAP. Сразу заметим, что если в меню Вашего телефона есть упоминание об Интернет, то это, скорее всего, и есть WAP. Если Вы никогда не пользовались WAP и не вполне уверены что это такое, то представьте, что это такой маленький Internet Explorer внутри Вашего телефона. Впрочем, с Explorer'ом у WAP общее только то, что это браузер, т. е. , программа для просмотра интернет-страниц и сайтов. Необходимо иметь в виду, что страницы WAP отличаются от традиционных страниц интернет, так как они предназначены для просмотра с мобильного телефона. Это означает, что с телефона нельзя зайти на обычный интернет сайт, точно также как и на Internet Explorer нельзя просмотреть WAP сайт. Впрочем, некоторые сайты (как, например, ЭТОТ сайт) используют один и тот же адрес и для Internet Explorer и для WAP, благодаря тому, что они специальным образом настроены переключаться автоматически в зависимости от того, просматриваются ли они с компьютера или с телефона. Разумеется, программное обеспечение таких сайтов работает по-разному для WAP и для компьютера, так как в таких случаях существует просто две версии сайта: обычная и WAP.

Некоторые люди не совсем верно (скорее, совсем неверно) понимают связь между WAP и GPRS. Поясним, что GPRS - способ доступа к интернету, т. е. , это фактически цифровой модем нового поколения. WAP же, как мы уже упомянули, браузер (т. е. подобие Internet Explorer'а) . Раньше, когда не было GPRS, для доступа в интернет в мобильных телефонах использовался CSD (коммутируемое соединение) , и WAP работал через CSD. В некоторых относительно старых моделях телефонов, где не предусмотрен GPRS, единственным способом использования WAP по-прежнему остается CSD. С появлением более современной и гораздо более выгодной и удобной технологии GPRS, WAP стал работать также и через GPRS, иногда его так и называют GPRS-WAP. GPRS, однако, может быть использован и для обычного выхода в интернет через Ваш компьютер. Таким образом, WAP и GPRS могут существовать как вместе, так и независимо друг от друга.

Большинство операторов сотовой связи предлагают услуги WAP как на основе CSD, так и на основе GPRS, некоторые предлагают лишь один из этих двух способов доступа. Если Ваш телефон поддерживает GPRS, то, безусловно, это более предпочтительный метод доступа к WAP, нежели CSD. Причин здесь несколько: во-первых плата за CSD повременная, что может оказаться весьма дорогим удовольствием. Во-вторых, установка соединения CSD может занять минуту и более -- если Вы ради экономии средств отсоединитесь, то при повторном соединении опять придется ждать. Фактически, CSD -- традиционный аналоговый модем, использующий для передачи данных голосовые каналы GSM. C GPRS ситуация совсем иная: как таковое соединение происходит практически моментально (если сеть не перегружена) , данные передаются пакетами (т. е. блоками) , разъединения тоже как такового не существует.
Остальные ответы
Эд-Дантист Мыслитель (9222) 17 лет назад
говорят GPRS,т.к. платишь только за объем инфы а не за время
Андрей Булатов Мыслитель (6726) 17 лет назад
В своём мобильном в настройках GPRS меняешь APN (точку доступа) с WAP на internet, если конечно твой аппарат поддерживает этот протокол ю Мегабайт в WAP стоит грубо 40 руб, а и через точку доступа Internet 8-9 руб, а есть тарифные планы где метр по 3,50 и даже по3 рубля, это вполне конкурентноспособная цена
Didgitecks Гуру (2929) 17 лет назад
Понимаеш, это зависит от оператора, каждый оператор берет за все поразному, вот раньше у меня был Мегафон так он брал больше за Wap, а теперь у меня ele 2 так там берут одинаково как за Wap так и за GPRS