Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как найти гипотенузу, если известно катет и угол

Боброва Анна Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 14 лет назад
Нужно один раз в жизни нарисовать треугольник, нарисовать названия сторон, да и запомнить его на всю оставшуюся жизнь. "Неизвестный угол" всегда равен 90 градусов минус известный. Ведь речь - о прямоугольном треугольнике, да?
И по вопросу. Как синус, так и косинус всегда меньше гипотенузы. Поскольку катет не может превышать длину оной. Правильно? Это тоже нужно запомнить.
Значит, катет (прилегающий или противоположный) нужно делить на косинус (или синус) . Синусы относятся к противолежащему катету. Косинусы - к прилежащему.
Тут - всё очень просто! Один раз нарисовать картинку, внимательно её выучить и запомнить на всю жизнь. Никогда никаких вопросов не возникнет.
Успехов!
С ув. Н. И.
Источник: Пояснялки.
Остальные ответы
Чернокнижник Мастер (1014) 14 лет назад
Поделить катет на косинус угла (если это угол между данным катетом и гипотенузой) или на синус угла (если это угол между другим катетом и гипотенузой).