Чем так необычно Могильное озеро, где находится от чего так называется?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виола У Мудрец (17113) 14 лет назад
Могильная бухта, Могильный мыс, Могильное озеро расположены в юго-восточной части о-ва Кильдин. По непроверенным данным, XVI-XVII в. бухта называлась Корабельной, а в XVIII в. и до 1809 г. бухта и мыс назывались Соловецкие или Монастырские. Рыбацкое становище в этой части о-ва впервые появилось на карте в 1594 г. , но скорее всего существовало и до этого. В 1636 г. при «инвентаризации» имущества в «Приказных делах старых лет» есть такая запись: «На Кильдине острову сто сорок монастырских тяглых оленей и не тяглых, да удебных одиннатцеть судов, да три судна больших речных...» , здесь речь идет о Печенгском монастыре. Печенгский монастырь был сожжен до тла в 1589 г. шведами и был переведен в Колу.. . На карте 1771 г. поселение в юго-восточной части острова обозначено как «Рыбный Стан Соловецкого монастыря» . В 1809 г. английский фрегат «Неяда» уничтожил становище, расстреляв его из пушек. Об этом эпизоде русско-шведско-английской войны можно прочесть в разделе "История", страница "XIX век: начало" данного сайта. С тех пор мыс, бухта, а позже и озеро стали называться Могильными. Озеро Могильное является Федеральным Памятником природы, а его обитатель, кильдинская треска, занесена в Красную Книгу.

Оз. Могильное отделяется от салмы невысокой перемычкой 60-70 м шириной. По своим размерам оно невелико, немногим более полукилометра в длину. Но совершенно справедливо писал об этом небольшом озере его наиболее последо­вательный исследователь и популяризатор, видный русский гидробиолог и естествоиспытатель профессор К. М. Дерюгин: «В современном состоянии оз. Могильное представляет настоящее чудо природы; оно требует тщательной охраны как истинный памятник природы и дальнейшего детального изучения .»
Остальные ответы
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (307169) 14 лет назад
Остров КИЛЬДИН
озеро Могильное

Озеро Могильное образовалось из морского залива после поднятия берегов. В мире это часто происходит но приводит обычно либо к образованию обычного пресноводного озера, либо к образованию очень солёных озёр в которых практически нет живых организмов. Но уникальность оз. Могильного в том, что здесь за тысячелетия установилось такое своеобразное равновесие пресной и морской воды, которое создало возможность одновременного развития морских, солоновато-водных и пресноводных организмов. Другого такого водоема нет не только в России, но возможно, и в мире.
Площадь озера около 90000 кв. м, длина - 560 м, ширина - 280 м, наибольшая глубина достигает 17 м. Вода - прозрачно-зеленая. Гидрохимическое равновесие соленой и пресной воды удерживается за счет просачивания морской воды через вал шириной до 70 м и высотой 5,5 м, отделяющий озеро от океана.
Сильное опреснение поверхностных слоев за счет поверхностных осадков распространяется до глубины 5 м. По степени солености в озере выделяются 4 слоя. Наиболее населенными являются первые три. Среди пресноводных организмов встречаются 13 видов коловраток, 21 вид рачков и др. , среди морских - преобладают полярные медузы и рачки; во втором слое обитает своеобразная разновидность морской трески. В нижней зоне при солености 33% пурпурными бактериями интенсивно выделяется сероводород. Некоторые организмы в озере Могильном, живя в своём родном слое, находятся между молотом и наковальней, т. к. не могут жить в более пресной воде находящейся выше и сероводород выделяемый бактериями в нижнем слое для них смертелен.
Вот такое удивительное озеро.