Почему у морских у большинства раковина всегда более мощная,чем у сухопутных или пресноводных моллюсков?

Истинная Татарочка Профи (721), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Антонина Гуру (3211) 17 лет назад
потому что соленая вода укрепляет кости
Остальные ответы
Авдей Кравков Профи (860) 17 лет назад
В связи с тем что в морской воде содержится большое количество солей и минералов она обладает более разрушительным свойством по сравнению с персной водой (попробуй опустить лезвие в соленую и пресную воду и увидешь в какой оно заржавеет быстрее).

Поэтому и моллюски вынуждены строить более крепкие замки-раковины.