Вопрос для Эрудитов - в 1943-м году, перед высадкой в Сицилии, Американцы сбросили на остров с самолета платок с вышитой

Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281492), закрыт 14 лет назад
на нем буквой "L".
И так - ДЛЯ ЧЕГО это было сделано?
Лучший ответ
Haniya Просветленный (32887) 14 лет назад
Желтый платок с черной буквой "Л" был посланием от главаря "Коза ностра" Лаки Лючано. Платок - излюбленный способ передачи посланий между мафиози. таким путем Лючано давай понять своим сицилийским "коллегам", что американцы готовы к сотрудничеству с "почтенным обществом". По одним сведениям, в танке, который прикатил в Виллальбу у дону Кало, находился "счастливчик" Лючано собственной персоной. По другим - главаря "Коза ностра" выпустили из американской тюрмы гораздо позднее, и он отдавал приказы сицилийским "коллегам" заочно. Беспорно, однако, что буква "Л" на платке обозначало не что иное, как первую букву фамилии заокеанского гангстера: Лукания.
Автор книги "Гангстеризм в США" американский сенатор Е. Кефаувер свидетельствует, что разведка США выпустила Лаки Лючано из тюрьмы под "честное слово" и забросила его на Сицилию с заданием использовать мафию в роли "пятой колоны". При этом американцы были настолько уверены в помощи мафии, что решили произвести высадку именно на Сицилии, а не на Сардинии, где линия обороны немецко-итальянских войск была несравненно слабее. В знак благодарности за оказанные услуги Лаки Лючано был в 1946 году освобожден от наказания за совершенные преступления.
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170519) 14 лет назад
Эрудитов или знатоков мифов? ;-)))))))))
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281492) 14 лет назад
Ваня - не надо показывать, что ты самый "умный" - увы - это часто заблуждение... в Инете - НЕ ВСЕ есть - иногда полезно и в библиотеку заглядывать...
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170519) а повыёвываться ;-) кстати, подобные фактики как раз и среда инета обычно.
Добавлю - нет желания отвечать - проходи мимо...
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170519) ну, так любопытно, вот ответы прочитал :-)
Штурман Эстерхази Мыслитель (5041) 14 лет назад
Мафия им помогала.. . Дали сигнал
сергей соколов Высший разум (129168) 14 лет назад
Это был знак. Знак того, что Чарли Лаки Лучано (американский преступник сицилийского происхождения, один из лидеров организованной преступности в США) передает привет своим землякам и сообщает им, что настало время действовать.

Viking Просветленный (20440) 14 лет назад
Л - знак Лаки Лючано, а, когда американцы высадились, толпы людей,
повязанных мафиозными связями ходили по улицам и кричали:
"да здравствует мафия! мафия бессмертна! ".