Объсите мне пожалуйста,просто и понятно,почему водомерки педвигаются поводе,и что же такое поверхностное натяжение??
между молекулами воды есть маленькие силы притяжения. при этом, на молекулу находящуюся внутри воды эти силы действуют со всех сторон и их сумма равнв нулю, а вот на молекулу находящуюся на поверхности воды силы притяжения действуют только с одной стороны - со стороны воды, а со стороны пара над поверхностью никаких сил нет. вследствии этого на каждую молекулу поверхности действует результируюшая сила направленная внутрь воды - сила поверхностного натяжения. эта сила перемещает молекулы так, что площадь поверхности воды становится минимальной. например если нет силы тяжести, то вода принимает форму шара - тела имеющего минимальную площадь при данном объеме. так же форму шара имеют свободно падающие капли. силы поверхностного натяжения очень малы и любое заметное воздействие из вне может изменить форму поверхности воды, но после прекращения воздействия вода принимает прежднюю форму, с минимальной площадью. ( с учетом силы тяжести - плоскую) . масса водомерки очень маленькая, под ее тяжестью поверхность воды изгибается незначительно, и сила поверхностного натяжения может уравновесить ее (водомерки) вес.
молекулы жидкости притягиваются друг к другу и за счет этого жидкость держится одной " кучей"
поверхностное натяжение это сила с которой молекулы притягиваются
при небольших воздействиях жидкость условно можно считать твердым телом
Поверхностное натяжение - это явление образования на поверхности жидкости слоя молекул, который по своим физическим характеристикам напоминает пленку. Этим и пользуются водомерки - при своем движении по воде они создают настолько маленькое давление на поверхность, что его недостаточно, чтобы прорвать эту "пленку"