Африка — единственный материк Земли, простирающийся примерно на одинаковое расстояние в северное и южное полушария. Эта особенность создает условия для формирования одинаковых типов климата на одних и тех же широтах в обоих полушариях.
Однако условия климатообразования в Африке к северу и югу от экватора неодинаковы.
Во-первых, северная часть материка по площади вдвое превышает южную (расположенную к югу от экватора) .
Во-вторых, к северу и северо-востоку от Африки находится огромная суша Евразии, от которой Африку отделяют теплые межконтинентальные моря — Средиземное и Красное. В-третьих, южный субконтинент расположен между Атлантическим и Индийским океанами.
Основная часть материка расположена между тропиками, получает в течение всего года большое количество солнечного тепла и сильно прогревается, особенно в северной, более массивной части. Это обусловливает преобладание высоких температур и делает Африку самым жарким материком Земли
Область ВЛАЖНОГО ЭКВАТОРИАЛЬНОГО КЛИМАТА охватывает значительную часть бассейна Конго, примерно между 5° с. ш. и 5° ю. ш. , а также Гвинейское побережье до 7-8° с. ш. В бассейне Конго в связи с сильным нагреванием поверхности выпадают конвективные осадки в течение всего года. В режиме их ясно выражены два максимума, связанные с наиболее высоким положением солнца. На побережье Гвинейского залива осадки связаны с господствующими юго-западными ветрами и годовое их количество велико. Высокие и равномерные температуры (24...28 °С) , большое количество осадков, в 1,5-2 раза превышающее испаряемость, и высокая относительная влажность воздуха создают условия постоянного избыточного увлажнения. Из-за этого климат экваториальной части Африки тяжело переносят не только непривычные к нему европейцы, но и местные жители.
СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ пояс в Северной Африке простирается на север до 17° с. ш. В южном полушарии пояс субэкваториального климата не доходит до Атлантического океана, на юг распространяется почти до 20° ю. ш. В летнее время каждого полушария господствует муссон, который приносит влажный экваториальный воздух и обильные осадки. Зимой субэкваториальный пояс оказывается под воздействием пассата, приносящего массы сухого тропического воздуха. Это период полного отсутствия дождей и очень низкой относительной влажности.
Продолжительность влажного периода, годовые суммы осадков и увлажнение в пределах пояса изменяются от экватора в сторону тропиков и в направлении с запада на восток. От экватора к тропикам постепенно уменьшается продолжительность влажного периода от 10 до 2-3 мес. Температуры в субэкваториальных поясах высокие в течение большей части года, но годовые различия выражены ярче, чем в экваториальном поясе. Самое жаркое время бывает в начале дождливого сезона, когда средняя температура превышает 30 °С. Однако даже в самые прохладные месяцы средняя температура не бывает ниже 20 °С.
Большие пространства Африки, особенно в северном полушарии, характеризуются аридным тропическим климатом.
В северном полушарии жаркий сухой ТРОПИЧЕСКИЙ КЛИМАТ характерен для Сахары. Летом поверхность Северной Африки сильно нагревается и туда устремляется северо-восточный пассат, приносящий воздух с относительной влажностью 15-30 %. Сухость воздуха и крайне малая облачность в сочетании с почти полным отсутствием растительности создают условия для резких суточных колебаний температур.
Крайне засушлив также климат у побережья Красного моря и Аденского залива. Зимний северо-восточный пассат, проносясь над Красным морем, почти не насыщается влагой и дает лишь немного осадков на самом побережье.
Пояса субтропического климата охватывают крайний север и юг Африки.
ля западных окраин материка в тропическом поясе северного и южного полушарий, где у берегов сказывается воздействие восточной периферии атлантических максимумов, характерен климат береговых пустынь.