Листья лимона могут сохнуть по следующим причинам:
плохое освещение (цитрус страдает от избытка или недостатка солнечного света);
недостаточный полив или же избыток влаги в почве;
резкие изменения температуры;
сухой воздух в помещении;
недостаток или избыток полезных веществ, содержащихся в грунте.
Шансов спасти выращиваемую в домашних условиях культуру больше при своевременном выявлении признаков высыхания листьев. Когда лимон только начинает сохнуть, он еще сопротивляется воздействию пагубных факторов — его получится быстрее реанимировать.
Все меры оздоровления комнатного цитруса являются и профилактическими методами, ведь лечение и предотвращение поражения листовых пластин производят схожими действиями. Исключением является только заражение растения грибковыми и вирусными болезнями, а также атака вредителей.
Излечить в домашних условиях цитрус от заболеваний получится при использовании медесодержащих составов.
С болезнью Мольсекко бороться невозможно. От такой патологии эффективных средств и методов лечения пока не существует.