Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой род у слова метро?

детК@ Котоко love Ириэ Ученик (149), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
Местоимения ОНО и МОЁ помогают нам определить род у склоняемых существительных. А слово МЕТРО – существительное несклоняемое. Местоимения ОНО и МОЁ помогают нам определить род у склоняемых существительных. А слово МЕТРО – существительное несклоняемое. Для определения рода такие слов надо знать специальное правило, состоящее из нескольких пунктов.

Первый же пункт правила гласит, что несклоняемые НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, кроме нескольких исключений (наиболее употребляемые исключения указаны в моей табличке, расположенной в конце ответа).

Существительное МЕТРО как раз и является нарицательным неодушевлённым и к числу исключений не относится. Это слово СРЕДНЕГО РОДА.

Если есть хоть какие-то сомнения, надо заглянуть в словари, потому что в них род существительных указывается обязательно:

В моей табличке показано ещё и то, что не касается ответа на данный вопрос: как определяется род несклоняемых :
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ СОБСТВЕННЫХ наименований;
★ СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ:
.