Зачем оперативную память протирают стирачкой?

Дополнен

ластиком

стирачка - это ластик. протирают не всю память а только группу контактов - позолоченную. потому что контакты со временем как и любой металл окисляются, соответственно при окислении пропадает контакт на модуле памяти и в разъёме на матплате. вообще периодически чистить контакты нужно не только на памяти но и на видюшке например и т. п.

Чтобы от вирусов очистить

От отсутствия знаний и "экономии". Протирать надо хлопчатобумажной старой чистой тряпочкой. А "стирачка" )) Вам только комп испоганит. Через небольшое время. Ну, или позволит кому-то на Вас нажиться.

Работал 5 лет в сервис центре и всегда контакты резинкой стирательной чистил. Все нормально пашет

Что понимается под "стирачкой"?