15 лет назад
от

Помогите пожалуйста очень нужно...история

1)почему ивана первого прозвали калитой.
2)почему василия второго прозвали темным.
3)кто такие иосифляне и нестяжатели.
4)почему церковный собор 1551 года называли стоглавым.
5)кто такие целовальники на руси.почему они так назывались.
6)в често кого и почему иван 4 получил свое прозвище грозный.
7)когда на руси появились дворяне,как категория населения.
8)почему иван грозый называл своего старшего сына федора-звонарем.
9)почему опричнина называлась опричниной.откуда название.
10)из какого государства опричнина была взята как образец.
11)почему соляной и медный бунт так назывались.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1) Потому что он всегда при себе носил небольшую сумочку (кошелёк), в котором у него лежали монеты и раздавал их просящим подояние
2)он был слепым
3)представители церковно-политического течения
4) Потому что он состоял из 100 глав
5)целовальники-это должностные лица на руси которые исполняли финансовые и полицейские функции. Перед тем как вступить в должность они целовали крест, отсюда и название.
6)в силу своего сурового характера и в принципе вся его деятельность характеризуется жестокостью