Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое аллергический шок?

Мария Дементьева Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
joker joker Высший разум (116939) 14 лет назад
Аллергический (анафилактический) шок. Самая тяжёлая аллергическая реакция. Возникает в ответ на приём лекарственных препаратов, к которым у организма есть повышенная чувствительность, чаще всего на антибиотики и сульфаниламиды, сыворотки и вакцины, реже от вдыхания пыльцы растений, от употребления некоторых пищевых продуктов, а также от укусов насекомых (пчёл, ос, шмелей) .
Анафилактический (аллергический) шок развивается очень быстро, буквально через несколько секунд или минут после введения аллергена. Больного бросает в жар, кожа краснеет, начинает сильно болеть голова, затрудняется дыхание, появляются сухой, надсадный кашель, обильные выделения из носа, одышка, чувство стеснения в груди (следствие спазма бронхов или аллергического отёка гортани) , а также симптомы нарушения функции желудочно-кишечного тракта в виде приступообразных болей в животе, тошноты, рвоты, поноса. Возможны также пена изо рта, судороги, непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Падает артериальное давление, пульс нитевидный.
В случаях анафилактического шока, протекающего с потерей сознания, больной может погибнуть в течение 5-30 минут от удушья или через 24-48 часов и более в связи с тяжёлыми необратимыми изменениями жизненно важных органов. Иногда смертельный исход может наступить и значительно позже в связи с изменениями в почках (гломерулонефрит) , в желудочно-кишечном тракте (кишечные кровотечения) , в сердце (миокардит) , в мозге (отёк, кровоизлияние) . Поэтому больные, перенесшие анафилактический шок, должны, по крайней мере, в течение 12 дней находиться в стационаре.