почему в некоторые годы листопад можно наблюдать в середине лета

Лилия Жайляева Ученик (148), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кира Львова Знаток (404) 14 лет назад
Листопады в середине лета происходят обычно жарких городах России или наоборот. В жарких городах недостаток влаги, сухой климат, песчанный ветер - всё это повреждает пластины листьев, так называемые хлоропласты (клетки, из которых состоит листовая пластина, отвечают за зелёный цвет) из - за не достатка влаги желтеют и ломаются. Так же листья "осыпаются" из -за холодов и ветра. Полезнае вещества медленне передвигаются по сосудикам нижней кожицы, и ветер проскальзывая по верхней кожице повреждает основную ткань и солнечные лучи плохо усваются. в результате этого проводящий пучек пересыхает.
Источник: учебник по биологии и свои предположения
Остальные ответы
lioness Гений (65494) 14 лет назад
Недостаток воды и жара летом могут спровоцировать листопад. Деревья сбрасывают часть листвы, чтобы остальным листьям питания хватало и не погибнуть.
любовь васина Просветленный (28734) 14 лет назад
Все видимо зависит от влажности. Если лето сухое и теплое, то и листопад соответственно наступает раньше срока..
** Мудрец (17673) 14 лет назад
Либо недостаток влаги (засушливые годы) , либо древесная тля в большом количестве - повредила деревья и нарушила водоснабжение листьев да и самого дерева, либо "кислотные" осадки.