уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с калием?

фаина сухорукова Ученик (62), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
НЛО Мыслитель (9196) 14 лет назад
ответ
2CH3COOH + 2K -> 2CH3COOK + H2
Остальные ответы
Светлана Шенгелия Гуру (3267) 14 лет назад
2CH3COOH+2K=2CH3COOK+H2 В результате реакции получается соль-ацетат калия и выделяется водород.
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Должен получиться уксусид калия.
Дивергент Высший разум (1647756) 14 лет назад
Ни один идиот не будет кидать калий в уксусную кислоту, ни в концентрированную, ни в разбавленную.. . Господи, ну до чего же на безграмотные вопросы требуют отвечать наших школьников.. . Ведь эта реакция протекает со взрывом - мало не покажется никому, причем при любой концентрации кислоты. Калий с водой-то со взрывом реагирует, я видел пару раз при сложных синтезах, когда разрушались аварийно стеклянные колбы, причем один раз мой сокурсник чуть без глаза не остался, а учителя калий в кислоту заставляют кидать теоретически и спрашивают, что при этом получится.. . Ужас, а не химия.. . Я вам скажу, что получится, если калий кинуть в уксусную кислоту любой концентрации - взрыв, огонь, пар, летящие осколки сосуда, уксусная кислота и ошметки калия на израненной осколками роже такого "химика" и вокруг. И хорошо, если глаза уцелеют.. . Об одежде и коже я уж не говорю. Место в больнице, а то и в реанимации (зависит от количества калия и кислоты) ему гарантировано.. . Ни о каком ацетате калия и водороде (что вроде бы теоретически должно бы получиться, но на самом деле не получится, потому что от высокой температуры взрыва ацетат мгновенно развалится, а водород еще добавит к взрыву первичной реакции взрыв гремучего газа) ему долго думать не придется...