Что такое Эссе? это обычное сочинение или есть какие-то характерные черты?

Nasten'ka Musagitova Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mariia Знаток (491) 14 лет назад
Эссе - это очень короткое сочинение. Обычно оно от половины страницы до полутора. Это как неразвёрнутое сочинение. С небольшим вступлением, заключением, но всего в предложение. Если нет вдохновения, эссе проще всего писать по плану: каждый пункт плана - предложение. Чтобы хорошо писать эссе, попробуй начать вести личный дневник. В нём ты будешь писать такие же эссе, только на свою тему.
Остальные ответы
111 111 Мудрец (15507) 14 лет назад
Это короткое, лаконичное сочинение
Елена Николаевна Соловьёва Профи (880) 14 лет назад
Эссе (фр. “еssai” – попытка, проба, очерк) – это жанр сочинения. Эссе подразумевает свободу творчества. Это размышление по поводу когда-то нами услышанного, прочитанного или пережитого. Пишем его в свободном стиле (лучше разговорном) и композиции, на любую тему. Эссе может носить историко-биографический, литературно-критический, философский, научно-популярный, беллетристический характер. В содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора – его мировоззрение, мысли и чувства. Эссе предлагается в качестве задания не только в школах. В некоторых вузах на гуманитарных факультетах с помощью эссе сдаются вступительные экзамены. Кроме того, написание эссе – требование многих международных образовательных программ. В некоторых европейских вузах прием студентов на первый курс происходит только на основании конкурса эссе.
Леночка . Знаток (285) 14 лет назад
Эссе (с французского еssai — «попытка, проба, очерк» ) — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Это новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, имеющее философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или беллетристический характер.

Жанр эссе предполагает свободу творчеству. Вся его прелесть в том, что автор может написать любые свои размышления на абсолютно любую тему. Эссе — это размышление над какой-нибудь проблемой. Поэтому в эссе допускается полемика с другими авторами (их точкой зрения) . Цитировать других авторов можно, но умеренно и к случаю. Эссе — это абсолютно самостоятельная работа, написанная собственным стилем и языком, поэтому, чем меньше цитат, тем лучше.

На первом плане эссе — личность автора. Его мысли, чувства, отношения к миру становятся основой для сочинения. При написании эссе могут возникнуть трудности. Это и подборка темы, и стиль написания, и нестандартный взгляд на какую-нибудь проблему.

√ Кроме этого, чтобы написать эссе, надо знать отличия в стиле эссе:

* образность;
* афористичность;
* парадоксальность.

√ Для передачи личности восприятия, освоения мира автор эссе:

* привлекает многочисленные примеры;
* проводит параллели;
* подбирает аналогии;
* использует всевозможные ассоциации.

√ Для эссе характерно использование многочисленных средств художественной выразительности:

* метафоры;
* аллегорические и притчевые образы;
* символы;
* сравнения.

√ Эссе будет выглядеть богаче и интереснее, если в нем присутствуют:

* непредсказуемые выводы;
* неожиданные повороты;
* интересные сцепления.

По речевому построению эссе — это динамичное чередование полемичных высказываний, вопросов, установка на разговорную интонацию и лексику.

√ Специфика жанра эссе:

* заголовок эссе не находится в прямой зависимости от темы: кроме отражения содержания работы он может являться отправной точкой в размышлениях автора, выражать отношение части и целого;
свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в «пестром кружеве» размышлений автора. В этом случае затронутая проблема будет рассмотрена с разных сторон;
* если в сочинении на литературную тему должно преобладать рациональное сочетание анализа художественного произведения с собственными рассуждениями, то в эссе — ярко выражена авторская позиция;
* Если в традиционном сочинении приветствуются индивидуальные особенности стиля и языка автора сочинений, то в эссе индивидуальные авторский стиль — требование жанра.
Ambrosiya Гуру (2738) 14 лет назад
Это мини-сочинение не имеющее вводной и заключительной части.
Славик ****** Ученик (199) 14 лет назад
Сочинения небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.

PS Часто путают с литературным очерком
Невеста ветра Гуру (4697) 14 лет назад
Эссе это твои идеи по поводу чегото это филозофическое обьяснение чегото
++++ Знаток (464) 8 лет назад
кратко написанное сочинение (на любую тему)
писать тяжело, но можно с помощью эссе развить речь
Источник: урок литературы и русского
Лиля Малфой Ученик (136) 8 лет назад
Эссе - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер. Эссеистический стиль отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику.
Нравится Пожаловаться
Карина Шабельная Знаток (255) 8 лет назад
Эссе (фр. “еssai” – попытка, проба, очерк) – это жанр сочинения. Эссе подразумевает свободу творчества. Это размышление по поводу когда-то нами услышанного, прочитанного или пережитого. Пишем его в свободном стиле (лучше разговорном) и композиции, на любую тему. Эссе может носить историко-биографический, литературно-критический, философский, научно-популярный, беллетристический характер. В содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора – его мировоззрение, мысли и чувства. Эссе предлагается в качестве задания не только в школах. В некоторых вузах на гуманитарных факультетах с помощью эссе сдаются вступительные экзамены. Кроме того, написание эссе – требование многих международных образовательных программ. В некоторых европейских вузах прием студентов на первый курс происходит только на основании конкурса эссе.
Алексей Знаток (302) 8 лет назад
сжатое мини сочинение
Касандра Гробовцова Ученик (155) 7 лет назад
Художественно-публицистический жанр эссе интересен тем, что дает автору неограниченную возможность самовыражения. В современные школьные программы входит обучение написанию эссе. Это вид творческой работы, в которой требуется умение высказывать собственное суждение по актуальной теме.

Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-esse-ot-sochineniya/
александр шепелин Знаток (400) 7 лет назад
Эссе - это короткое сочинение
Гульнур Шафигуллина Ученик (149) 7 лет назад
Эссе
1. Жанр критики, литературоведения, характеризующийся свободной трактовкой
какой-либо проблемы.
2. Разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта,
а изображение впечатлений, раздумий и ассоциаций.
3. Прозаический этюд, представляющий общие или предварительные соображения
о каком-либо предмете или по какому-либо поводу.
4. В современном литературоведении – очерк или статья, насыщенные
теоретическими, философскими размышлениями
dikiyalex Знаток (275) 7 лет назад
короткое сочинение
Анна Гейгер Знаток (322) 7 лет назад
Эссе – литературное произведение небольшого объема, обычно прозаическое, свободной композиции, передающее индивидуальные впечатления, суждения, соображения автора о той или иной проблеме, теме, о том или ином событии или явлении.
значит да.
Anonim Профи (627) 7 лет назад
Это короткое, лаконичное сочинение
Андрей Носов Профи (765) 7 лет назад
Это мини-сочинение не имеющее вводной и заключительной части.