где растет ОЧИТОК ПУРПУРНЫЙ — ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА

Вера Григорьева Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*LOTOS* Мыслитель (5806) 15 лет назад
ОЧИТОК ОБЫКНОВЕННЫЙ - Sedum telephium L.

Семейство толстянковые - Crassulaceae DC.
Насчитывается около 500 видов очитков.

Очиток обыкновенный (очиток пурпурный, заячья капуста) — многолетнее травянистое растение высотой 20—60 см с клубневидными корнями и одиночными, прямостоячими стеблями.
Заячью капусту (очиток большой или очиток пурпурный, очиток жёлтый) ещё называют скрипун-травой.

*Листья толстые, мясистые, очередные, сидячие, по краю зубчатые, яйцевидно-продолговатые.
*Цвет листьев зелёный, сероватый, красноватый или тёмно-бордовый с сизым налётом.
*В июле-августе на конце стеблей образуются массы мелких зелёных цветков, которые собранны в широкие горизонтальные или зонтиковидные соцветия. Соцветия достигают 30 см в диаметре. В августе-сентябре шапки цветков постепенно окрашиваются в яркие цвета: белый, бледно-лиловый, ярко-розовый, карминный, бордовый и бордово-коричневый.

Распространен в Арктике (все районы) , в европейской части России (все районы) , в Западной и Восточной Сибири (все районы) , в Средней Азии (Арало-Каспийский район) .
Растет на сухих, песчаных, солонцеватых почвах, в поймах рек, на лугах, лесных полянах, среди кустарников, в сосновых борах, сорное в посевах.

*С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) , листья, сок травы.

Очиток обыкновенный (очиток пурпурный, заячья капуста)
http://www.health-news.ru/herbs/herbsed_te.html

Остальные ответы
Silver Мудрец (12398) 15 лет назад
Под Тюменью много его встречал в лесу
Алексей Бараев Гений (69653) 15 лет назад
Очиток (Sedum), род растений семейства толстянковых.
Очиток пурпуровый, или заячья капуста (S. telephium, прежде — S. purpureum), — многолетнее растение с клубневидно утолщёнными корнями и красными (реже беловатыми) цветками; растет по лугам, кустарникам, опушкам в сосновых лесах, а также как сорняк в посевах, по окраинам полей; легко размножается отрезками стебля и корней. Любит умеренную влажность и затенение, я встречал его по берегам рек, но не у самого уреза воды, а метрах в 15-20.