Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие брахманы?

Айка Мырзахметова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Fatamorgana Высший разум (176740) 14 лет назад
Брахманы - в древнеиндийском обществе сословие (варна) жрецов. Жрецы-брахманы приносили жертвы богам, совершали обряды, служили советниками у царей, держали в своих руках монополию на грамотность, священные тексты, знания. В основе деления общества на варны лежало убеждение в том, что люди неодинаковы, у каждого человека свой долг-дхарма и свой жизненный путь. Брахманы - высшая варна. Следующая по рангу шла варна кштариев - воинов, правителей. Третья варна (вайшьев) состоит из земледельцев, скотоводов и торговцев. В четвертую варну (шудр) входили зависимые люди, слуги.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://otvet.mail.ru/question/6011879/
Остальные ответы
Zeiger*** Мыслитель (7866) 14 лет назад
Бра́хмана (или брамин) (от санскритского слова IAST Brāhmaṇa?; Деванагари ब्राह्मण), также известный как Випра, Двиджа, Двиджоттама (лучший из Двидж) , Бхусура (Bhūsura?) (бог на Земле) — член высшей варны индуистского общества.

Брахманы — это варна или социальная группа, существующая во всех штатах Индии. Аналог европейского духовенства. Исторически брахманы были жрецами, также брахманы были учителями, монахами, учёными, иногда — судьями, чиновниками. Считались высшей варной, хотя монархи в индийских государствах обычно были по происхождению кшатрии, но были и династии, брахманские по происхождению. Они составляют около 2-5 % населения Индии. В 1931 году они составляли 4,32 % всего населения Британской Индии. Убийство брахмана являлось в древней Индии наитягчайшим преступлением, обрекающим совершившего его на вечные муки без права реинкарнации.
Данила Павлов Знаток (270) 7 лет назад
это жрецы в древней индии
Кристина Кабанова Ученик (182) 7 лет назад
Брахма-бог. Из какой-либо части тела произошла каста
*** НеАнгел*** Профи (804) 6 лет назад
Брахманы - в древнеиндийском обществе сословие (варна) жрецов. Жрецы-брахманы приносили жертвы богам, совершали обряды, служили советниками у царей, держали в своих руках монополию на грамотность, священные тексты, знания. В основе деления общества на варны лежало убеждение в том, что люди неодинаковы, у каждого человека свой долг-дхарма и свой жизненный путь. Брахманы - высшая варна. Следующая по рангу шла варна кштариев - воинов, правителей. Третья варна (вайшьев) состоит из земледельцев, скотоводов и торговцев. В четвертую варну (шудр) входили зависимые люди, слуги.