Можно ли заваривать зеленый чай несколько раз, точнее, полезно ли это?
Прочитал ответы и считаю, что вы все не правы.
Абсолютная глупость, первую заварку - выливать. Когда заваривают листовой байховый чай, то в экстракт (в настой) переходит высохший на поверхности скрученного листа чайный сок. Эта и есть основная заварка - 85-90 %....при второй заварке всего лишь 10-15%.. Многие дилетанты думают, что имеют место какие-то диффузионные процессы и т. д.... за счет которых чайный настой с кратностью увеличивает выход экстрактивных веществ. В настой переходит, только высохший чайный сок, адсорбированный на поверхности скрученного листа....
ну это всё равно что лавровый лист вынуть из готового супа, высушить и заново употреблять))) Ни в Китае ни азиаты дважды как и кофе чай не заваривают.
Чай положено заваривать 1 раз. И выпивать быстро. Долго стоит -это не польза, а яд.
в чайном клубе
говорили нам так
первую заварку надо сливать
затем можно заваривать несколько раз
Можно, но пользы-никакой!