подскажите можно ли вообще прекратить брожение вина? И какими способами?

Нютка Гуру (4989), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Денис Руденко Гуру (3766) 14 лет назад
Существует три основных способа прекращения брожения вина: 1. холодная стабилизация, 2. крепление, 3. пастеризация

1. Вино выносится в холодное помещение, с температурой около 0 градусов, где выдерживается несколько суток. При этом происходит полная остановка брожения, отмирание дрожжей и выпадение их в осадок, вместе с винным камнем. Дальше вино фильтруется и стабилизируется при помощи серосодежращих веществ или сорбиновой кислоты. Так получаются натурально-полусладкие вина.

2. В вино добавляется соответствующее количество спирта, что приводит к гибели дрожжей и выпадению в осадок. Дальше фильтрация и стабилизация.

3. Вино нагревается выше точки выживания дрожжей. Этот способ активно использовался несколько десятилетий назад при бутилировании всех вин. Способ плох тем, что меняет вкус и ароматику вина, но для некоторых вин на некоторых предприятиях используется до сих пор.
НюткаГуру (4989) 14 лет назад
спасибо за хороший и очень емкий ответ. Именно это я и хотела узнать. Удачи вам.
Остальные ответы
Владимир Ильченко Мастер (1905) 14 лет назад
Выпить на любом этапе...
НюткаГуру (4989) 14 лет назад
спасибо за юмор.
Владимир Ильченко Мастер (1905) А разве вопрос не из этой категории? А вообще этот процесс не обратимый и остановить его невозможно, просто нужно ждать завершения... как в ядерной реакции.
Виктор Просветленный (37423) 14 лет назад
0,5литра водки добавьте на 20литров вина.
НюткаГуру (4989) 14 лет назад
не помогло.
Денис РуденкоГуру (3766) 14 лет назад
Бессмысленный совет. Количество спирта которое нужно добавлять в вино сильно зависит от того, что за вино имеется сейчас. Указанное количество водки на такое количество вина добавляет примерно 1% крепости. Если вино было 8-9% то добавка еще 1% брожения не остановит.
Дмитрий Знаток (295) 14 лет назад
да можно. например при изготовлении портвейна это делается при помощи добавления в вино бренди.
Иван Иванов Мастер (2134) 14 лет назад
смотря сколько времени бродит, 2-3 месяца вино бродит само. потом светлым становится, сливаешь по бутылям. прежде на вкус пробовать надо, кислое так сахару добавь. и снова пойдет процесс брожения
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Брожение само остановится, когда крепость достигнет 16° или в сусле кончится сахар. А остановить реньше можно добавкой спирта до крепости 16°.
zzxxМудрец (11526) 14 лет назад
Нужно учесть рассу дрожжей в вине. Поскольку специальные дрожжи обычно никто не добавляет (т.е. может оказаться что угодно), то в зависимости от виноматериала брожение может остановиться и при 19 градусах. Но в целом - абсолютно верно.
И ещё. Спирт (ровно как и водка) в вино вливается (вино крепится) не сразу, а чем медленне, тем лучше. Иначе возможен привкус жженого сахара. ( в идеале несколько месяцев).
Денис РуденкоГуру (3766) 14 лет назад
Про 16% цифра не совсем верная, многое зависит и от состава дрожжей в вине и от количества сахара. Гораздо правильнее пользваться правилом Делле.
rainbow Мастер (2350) 14 лет назад
нет наверное вообще вино очень полезное особенно красное сухое!
Пользователь удален Знаток (388) 14 лет назад
остановить брожение, значит испортить вино. оно должно выиграться до конца-сколько ему нужно.
Пользователь удаленЗнаток (388) 14 лет назад
и вообще чем дольше вино играет тем лучше. можно закупорить его в герметичную посуду тогда брожение замедлится и будет игристое вино, что-то вроде шампанского.держать обязательно в прохладе типа подвала.
Денис РуденкоГуру (3766) 14 лет назад
Чепуха. Вино никому ничего не должно. Все портвейны, мадеры, марсалы крепятся для остановки брожения. Кроме того, холодовая остановка брожения используется для выработки натурально-полусладких вин.
Александр Михайлавич Ученик (227) 8 лет назад
Выпить пробовали. Обгадились Все. Надобно сначало с дрозжами чтото решать!