Скажите а Linux вообще платный или бесплатный продукт?

kuzroman.ru Знаток (398), закрыт 14 лет назад
Хочу поставить и изучить Linux
Рассматриваю ASP, ALT и юбунту
Объясните, вроде слышал что разрабатывалась линуха как бесплатное подспорье комерческому windows.у .
В нашей компании разрешено устанавливать только лицензионные продукты или бесплатные.
Вот и спрашиваю.

И еще кто шарит скажите для сервера подходит больше ALT?
И что удобнее win2003 или linux? (вопрос скорее к тем, кто имел одинаково хороший опыт работы в обоих средах).
Спасибо!
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47718) 14 лет назад
ASP - бесплатный, если скачиваешь с их сервера и пользуешься, но если хочешь техподдержку, тогда покупаешь коммерческую коробочную версию. Вот их лицензионное соглашение http://www.asplinux.ru/products/buy-license.html

ALT - бесплатный (но мне и бесплатно такой линукс не нужен) . Их лицензия http://www.altlinux.ru/products/license/. Бедные наши российские школы, какой-то м*дак придумал использоваться в качестве СПО в школах именно этот дебильный ALT

Ubuntu - является свободным программным обеспечением и доступен бесплатно. В отличие от многих других коммерческих дистрибутивов из мира Linux (Mandriva, Xandros, Red Hat, SuSE) команда разработчиков Ubuntu действительно верит в то, что Свободное ПО должно быть свободно от затрат на лицензирование.

ALT для сервера? Это чтобы там убиться под этим сервером и никогда не очнуться что ли? Для сервера я бы выбрала Дебиан http://www.debian.org/social_contract
Остальные ответы
Юрий Просветленный (36668) 14 лет назад
есть и платные и бесплатные проекты, оплачивается только носитель, на котором записана установка....
Дмитрий Шустрый Гуру (4776) 14 лет назад
alt linux хорош. Сам юзаю debian, до этого openSUSE. Полностью бесплатно
Andrei karataev Знаток (487) 14 лет назад
Линукс распространяется по лицензии GNU, соответственно Open Source, соответственно БЕСПЛАТНО.
Валентин Мастер (1406) 14 лет назад
Linux это бесплатная ОС распространяеся свободно!
каждый пользователь Linux может вносить любые изменения в програмный код, не нарушая правил!
Олег Смирнов Мастер (1507) 14 лет назад
Начну с удобства. Удобнее то, к чему мы привыкли, если Вы привыкли к WinServer 2003 то, конечно, он Вам будет удобнее, если вы привыкли к Linux, то он будет удобнее, все дело в привычке.
Дальше лицензии. Само ядро линукс продукт бесплатный и распространяется по лицензии GNU. Имеет открытый исходный код (что само по себе уже практически подразумевает бесплатность) большинство дистрибутивов бесплатны (по лицензии GNU, которую Вы можете прочитать при установке или найти с помощью верного Googl'а) , но есть и платные (о чем обязательно написано на сайте производителя дистрибутива) . Для сервера я бы посоветовал Debian, так как его несложно освоить и он эффективен (что, как раз, немаловажно) . Для того, чтобы никто не мог придраться к Вам по поводу нелицензионности продукта (если Вы работаете в компании) вы должны (по закону) распечатать текст GNU-лицензии на английском и русском языках. Вот вроде на все вопросы ответил =)
Hard'n'Heavy Man Ученик (63) 14 лет назад
Я вас тут послушал, Linux - операционная система, поэтому это платная вещь, так как разрабатывается коммерческой компанией!
Упс Мудрец (15137) 14 лет назад
СОРРИ ЗА УГ! Мужчина ты меня убил! Линь всегда был бесплатным продуктом, распространяемым по GNU лицензии (качаешь, пользуешь, модифицируешь, но не продаешь) . Судя по уровню знаний стоит начать хотя бы с одной книги, тестового компьютера и нескольких дистрибутивов. Я, на вашем месте начал бы с Ubunta, Kubunta, Rad Hat и Mandriva. На сервер даже не посягайтесь, начните с клиентского рабочего места. А насчет удобности-удобнее то, с чем умеешь работать! И у винды (что 2003 что 2008) и у линуха есть свои плюсы и минусы.
Михаил Ученик (135) 5 лет назад
Линукс является бесплатным продуктом. При использовании под сервер вообще является лучшим.
Если у вас администратор использует винду под сервер - это первый признак к увольнению за не компетенцией.
Тут нельзя даже рядом ставить альтернативы !