Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие диггеры?

Ефрейтор Ученик (173), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Erast Fandorin Мыслитель (5130) 14 лет назад
Диггерство (от англ. digger — копатель) — когда-то жаргонное определение увлечения, суть которого состоит в исследовании искусственных подземных сооружений в познавательных либо развлекательных целях. Людей, занимающихся диггерством, называют диггерами.

Не следует путать диггерство со спелеологией (исследование пещер и полостей природного происхождения) и спелестологией (исследование пещер, каменоломен и катакомб, сделанных человеком в горных породах) . Диггеры занимаются изучением подземных сооружений, построенных человеком с применением строительных материалов и технологий, например, дренажных систем, канализационных коллекторов, подземных рек. А также подземных военных объектов (заброшенных) . Также очень популярны поиски станций-призраков Московского метро и системы Д-6 (Метро-2).

Но по сути диггерство есть подраздел спелестологии, любительская спелестология. Хотя многие диггеры отрицают связь с данным родом исследования, аргументируя тем, что это убивает налет таинственности.

Очень часто диггерство сопряжено с разного рода опасностями, поэтому считается увлечением в основном мужской части молодёжи, однако девушки тоже не редкие гости подземелий. Диггеров интересуют практически все подземные сооружения - бомбоубежища (как заброшенные, так и функционирующие) , подвалы, подземные реки и коммуникации, старые шахты, тоннели метро и метрострой. Особый интерес диггеры проявляют к старинным сооружениям, их устройству.

Не стоит забывать: подобное проникновение на различные закрытые объекты преследуется по закону. В большей части это относится к объектам метрополитена и метростроя, а также к различным сооружениям, стоящим на балансе МО РФ.

Законодательство других стран более лояльно к диггерам. Так, украинские служители правопорядка обычно равнодушно относятся к проникновению диггеров в городские коммуникации, если только эти проникновения не сопровождаются явными нарушениями закона и не сопряжены с очевидной опасностью для окружающих. Бытует мнение, что объекты, интересные для диггеров, существуют только в крупных городах и мегаполисах, однако оно ошибочно. Города областного и даже районного подчинения иногда могут похвастаться довольно интересными для диггеров объектами.
Остальные ответы
КНЖНИК Мастер (1618) 14 лет назад
вкратце это копатели
Марина Аванесова Просветленный (22532) 14 лет назад
Большой толковый словарь:

ДИГГЕР [англ. digger - копатель, землекоп]

1. В США и Австралии в 19 в. : золотоискатель.
2. Тот, кто занимается изучением подземных коммуникаций, тоннелей, ходов сообщения и т. п.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=диггер
Akemi Sakura Знаток (498) 14 лет назад
Люди которые лазят по канализациям, их ищё в фильмах часто показивают с каской как у шахтёра, с фонариком ))))
Настя Радченко Ученик (170) 7 лет назад
охотники за привидениями и разным необъяснимым и потусторонним (сколько же всего связанно с метрополитеном Санкт-Петербурга, только не все об этом знают)
Егор Кожуров Знаток (287) 6 лет назад
это те кто лазают по подземным сооружениям с целью развлечения
Максим Белых Гуру (2882) 6 лет назад
(от англ. digger — копатель) — исследование подземных коммуникаций. Людей, занимающихся диггерством, называют диггерами. Несмотря на происхождение от английского digger, термин широко употребляется лишь русскоговорящими представителями субкультуры, а также в странах бывшего СССР.
Илья Петров Ученик (201) 5 лет назад
Диггеры (копатели) основатель Джерардом Уинстли
Левелеры (уровнители) Джон Лильберн (1614-1657)
Артем Стародубов Ученик (210) 5 лет назад
Диггеры это почти тоже самое что и Сталкеры, Диггеры это люди которые ходят в подземные постройки вроде катакомб или бункеров для развлечения а Сталкеры те же Диггеры только уже не лазают по подземкам а в запретных зон вроде Чернобыльской Зоны Отчуждения ну и др. Города призраки