Могут ли уволить беременную? Как и кто будет платить пособие?
за два месяца как положено предупредили об увольнении, за неделю до срока увольнения узнала про беременность могут ли меня уволить? Как будут выплачиваться пособия. Вакантных ставок в организации нет.
это не увольнение, а сокращение штатов. Сократить Вас не имеют права, но Вы должны письменно уведомить работтодателя о беременности, приложив справку из женской консультации. Вас должны восстановить в занимаемой должности или перевести на другую (только с Вашего согласия) с сохранинем размеров оплаты по прежней должности. Соответственно, все выплаты будет осуществлять работодатель. Уволить Вас он имеет право только после окончания оплачиваемго отпуска по беременности и родам. А также имеет право уволить в случае ПОЛНОЙ ликвидации предприятия, тогда выплаты будет осуществлять служба занятости.
Только если сами пожелаете
не могут
Уволить не могут всязи с изменившимися обстоятельствами состояния здоровья. Права беременных СТРОГО защищены государством. Все, что от Вас требуется-поставить работодателя в известность. Лучше письменно под роспись на копии или телеграммой с уведомлением. Далее тако же курирующую организацию прокуратуру и в инспекцию по труду. Далее после увольнения иск в народный суд (лично) и далее исполнительный лист (без задержек! ) к приставам.
Увольняют по сокращению?
Вашу должность теперь не могут сократить пока вы беременны и имеете ребёнка в возрасте до 3 лет.
И совершенно неважно - были вы беременны, когда вас предупреждали или нет - закон чётко говорит, что сократить беременную и имеющую детей до 3 лет нельзя!