http://ru.wikipedia.org/wiki/3CCD - технически так Кто-то кроме Panasonic использует - все остальные, Sony, JVC, Сanon, Sigma, Ikegami и т. д. :))) разница в картинке, вкратце, намного лучше цветовые характеристики.
Когда на один сенсор падает свет разной длины волны (разных цветов) , то его нужно разделить. Для этого делают сложные пикселы состоящие из разных светофильтров и т. д. В отличие от плоского сенсора 3CCD имеет призму, которая сразу разлагает свет на три цвета по RGB и каждая из трех матриц ловит только один цвет. Это позволяет изготовить более простой пиксель и повысить детализацию изображения.
В общем, если без долгих технических подробностей (которые уже и без меня вам дали) , то трехматричная камера прмерно в три раза лучше одноматричной. И об этом знают все производители видеокамер, потому что выпускают их все!
На картинке отображается самым лучшим образом. 1CCD все компоненты входного света обрабатываются одной и той же матрицей. А в системе 3CCD эта операция выполняется тремя отдельными матрицами, что придает картинке более насыщенную цветопередачу и таким образом помогает более качественно раскрыть потенциал full hd Кроме панасоника, все компании, кто не хочет отставать от панасоника))
разница есть, не в три раза, конечно, и дело не столько в картинке, сколько в скорости обработки, в фотоапарате гораздо качественней картинка, но матрица одна.
Картинка приобретает более насыщенные, яркие цвета. Тут уже дали достаточно четкие ответы про систему трех матриц, сейчас панасоник еще используют систему 3MOS Три сенсора обладают большей площадью приема света по сравнению с ПЗС-матрицей, в целом еще более продвинутая система, делающая изображение еще более богатым, насыщенным и реалистичным. 3MOS панасоник точно, может кто-то их еще не догнал))
Как это отражается на картинке? Как это всё технически воплощенно? Кто-то кроме Panasonic использует еще трехматричные системы?