Собралась приготовить тефтели, а томатной пасты дома не оказалось. Как думаете можно сделать соус с сметаной, или сходит

Мерлин Ярмак Мудрец (11110), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
или сходить в магазин?
Дополнен 14 лет назад
Спасибо.
А кетчупа то же нет :))
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Тефтели в сметанном соусе

Фарш 1/2 кг, 1 яйцо, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 250 г сметаны, 3 ст. л. панировочных сухарей, растительное масло, соль, перец.

Фарш обязательно должен быть жирным (иначе тефтели будут жесткими) , лучше смешать пополам говяжий и свиной фарш. Замешиваем фарш, мелко порубленную одну луковицу, яйцо, панировочные сухари, соль перец - все мешать хорошо и долго, оставить открытым на 20 минут для пышности. Затем слепить мокрыми руками тефтели и обжарить в сильно раскаленном масле (не обваливать ни чем!) . Вынуть тефтели из сковороды и на оставшемся жиру обжарить 2 луковицу, сметану до золотистого цвета, добавить чеснок. Затем вернуть обратно в сковородку с соусом тефтели и потушить под крышкой 15 минут. Лучший гарнир - гречка.
Остальные ответы
juri mihhailov Просветленный (29577) 14 лет назад
можно со сметаной тоже скусно
юля Ученик (145) 14 лет назад
Добавьте в поджарку кетчуп!!!
Наталья Мудрец (12621) 14 лет назад
Со сметаной без томата ещё вкуснее и нежнее, изжёги ни будет
Марианна Быстрицкая Оракул (94924) 14 лет назад
Конечно можно. А если у вас дома есть кетчуп, то можете его развести. Я давно уже и борщ кетчупом заправляю
Виктория Солонари (Майская) Гуру (4780) 14 лет назад
сметанка, специи, чуток муки, чуток майонеза, можно добавить пассированную морковь для цвета.
tat V Гуру (4766) 14 лет назад
Конечно, можно. Любой соус можно сделать, который к мясу годиться: сметанный с луком и морковью, с грибами. МОжно взять вместо томата помидоры даже солёные или маринованные (только в меньшем количестве) . Кетчупы тоже годяться. Успехов!
NOVOMASTER Мастер (1049) 14 лет назад
всё можно, лишь бы с душой :)
Лилия Лилия Мудрец (10309) 14 лет назад
Можно майонез развести водой и залить тефтели. вкусно и нежно (если нет сметаны)