Столицей Австралии всегда был Сидней?

Anatolijs Профи (539), закрыт 17 лет назад
Канберры-это город в Австралии?Если да, то в каком году он возники статус столицы он когда-нибудь носил?
Лучший ответ
Алиса Мастер (1500) 17 лет назад
Си́дней (англ. Sydney) — столица австралийского штата Новый Южный Уэльс, самый крупный и старый город Австралии (основан 26 января 1788 года английскими колонистами.
Территория федеральной столицы была образована в 1911 как место для столицы Канберры (Мельбурн был столицей с 1901 по 1927).
Остальные ответы
Принцеса Красивоя Просветленный (29010) 17 лет назад
Канберра- это столица Австралии сейчас.
Канберра - искусственно созданный город, расположившийся на берегах искусственного озера имени своего создателя Берли Гриффина. Она была построена ради примирения Мельбурна и Сиднея, безуспешно конкурировавших за право быть столицей Австралии
Чтобы прекратить все споры и раздоры, правительство приняло смелое решение построить новый город на пустом месте на пути между этими двумя городами. Рассмотрев огромное число проектов, правительство отобрало один самый оригинальный и гармоничный проект Берли Гриффина. Благодаря удивительно правильной планировке, учитывающей все особенности ландшафта, в котороый он был вписан, город стал непременным образцом во всех учебниках по градостроительству. Этот стильный современный город поражает всех своей продуманностью. Кажется, что каждый камень положен с предварительным расчетом того, какое место он будет занимать в общей картине городской планировки.
Сейчас Канберра столица Австралии, город - выполняющий одну единственную функцию - управление. Здесь расположился Дом Парламента, резиденции посольств, штаб-квартиры общественных, государственных и политических организаций. Однако, головные конторы крупнейших промышленных компаний по-прежнему располагаются не в Канберре, а в главных индустриальных центрах, таких как Сидней, Мельбурн или Перт
Светлана Мастер (2276) 17 лет назад
Сидней и не столица вроде
Кошка Просветленный (24792) 17 лет назад
Здрасьте, когда это Канберра перестала быть столицей?
Inna * Мастер (1312) 17 лет назад
да! его вроде и строили-то специально, чтобы там столица была. А обратно в Сидней недавно перенесли. в конце 90-х.
Полина Знаток (428) 17 лет назад
ну вообще-то канберра, это город на побержье австралии между сиднеем и мельбурном и на данный момент яявляется официальной столицей австралии. был возведён этот город в чисто административных и миротворческих целях, так как мельбурн и сидней долго конкурировали между собой за звание столица и в итоге построили канберру, имеющую чисто административное назначение!
Источник: уроки географии в школе!
Михаил Березин Мыслитель (7310) 17 лет назад
всегда была Канберра!!! ВСЕГДА! Сидней - это самый большой город, но он не столица, также как и в США - Нью-Йорк по идее должен бы быть столицей, но нет...Вашингтон-с....