Что озночает кБк/кг?

что означает удельная активность скажем в 70 кБк/кг? нужна расшифровка самих букв кБк/кг, второе после / кг - это понятно килограмм, а что такое кБк - ?это аббревиатура применяется при классификации опасных грузов
спасибо за внимание!

Беккере́ль (обозначение: Бк) — единица измерения активности в системе СИ.
А кБк - килоБеккерель
Беккерель определяется как активность такого количества вещества, в котором, в среднем, за одну секунду происходит один радиоактивный распад.

Активность удельная (объемная) - Отношение активности радионуклида в веществе к массе (объему) вещества.
Единица удельной активности – беккерель на килограмм, Бк/кг или кБк/кг.
Используется для характеристики радиоактивного загрязнения пищевых продуктов, воды, кормов и др.

Источник: www. chernobyl. info /index.php? userhash=536221&navID=220&lID=3&letter=Б