Как посчитать СКО (среднее квадратическое отклонение) в Excel'e? Формулу, если можно...

PreLeST_WitH_FloWer Знаток (441), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрик Высший разум (117885) 14 лет назад
СТАНДОТКЛОН (число1; число2; ...)

Число1, число2,...— от 1 до 30 числовых аргументов, соответствующих выборке из генеральной совокупности. Вместо аргументов, разделенных точкой с запятой, можно также использовать массив или ссылку на массив.

И ещё одна функция.
ДСТАНДОТКЛ (база_данных; поле; критерий)

База данных. Интервал ячеек, формирующих список или базу данных. База данных представляет собой список связанных данных, в котором строки данных являются записями, а столбцы — полями. Верхняя строка списка содержит названия всех столбцов.

Поле. Определяет столбец, используемый функцией. Название столбца указывается в двойных кавычках, например "Возраст" или "Урожай" в приведенном ниже примере базы данных, или как число (без кавычек) , задающее положение столбца в списке: 1 — для первого поля, 2 — для второго поля и так далее.

Критерий. Это диапазон ячеек, содержащий задаваемые условия. В качестве аргумента критерия можно использовать любой диапазон, который содержит по крайней мере один заголовок столбца и по крайней мере одну ячейку под заголовком столбца с условием, чтобы задать условие для столбца.

P.S. Лучше всего прочитать справку по этим функциям в Help'e.

Евгений КутялкинУченик (105) 9 лет назад
Стандартное отклонение отличается от среднеквадратичного отклонения -- вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.

В Excell нужно =СТАНДОТКЛОН / КОРЕНЬ (N /N-1)
Остальные ответы
Юлия Титова Ученик (127) 8 лет назад
как расчитать среднее квадратическое отклонение