Предложения по русскому (сложноподчиненные). Помогите с пунктуацией.

L.L.Mark Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Помогите, пожалуйста, с пунктуацией в следующих предложениях. Еще схемы к этим предложениям надо составить. Я пишу свой вариант пунктуации и схем в скобках.

1) Хотите чтоб о вас говорили хорошо не говорите о себе хорошего.

Мой вариант: (Хотите, чтоб о вас говорили хорошо, не говорите о себе хорошего.) Сказуемые: хотите, не говорите. Подлежащее: нет подлежащего. Союз: чтоб. Схема: [ , (чтоб), ]. Вопрос к придаточному: зачем?

2) Кто читает что-нибудь уже гораздо выше того кто ничего не читает.

Мой вариант: (Кто читает что-нибудь уже гораздо выше того, кто ничего не читает.) Сказуемые: читает, не читает. Подлежащее: кто (с которого начинается все предложение). Союзное слово: кто. Схема: [ ], (кто). Вопрос к придаточному: кого?

3) Не называются чернью люди, похожие на землю которую они пашут, на клочок тумана из которого они вышли, на зверя за которым они охотятся.

Мой вариант: (Не называются чернью люди, похожие на землю, которую они пашут, на клочок тумана, из которого они вышли, на зверя, за которым они охотятся.) Сказуемые: не называются, пашут, вышли, охотятся. Подлежащие: люди, они, они, они. Союзные слова: которую, которого, которым. Схема: [ ], (которую), (которого), (которым). Вопросы к придаточным: какую? какой? какого?

4) Едва я вышел из теплого вагона на полустанок на меня обрушилось все худшее что таит в себе поздняя ленинградская осень.

Мой вариант: (Едва я вышел из теплого вагона на полустанок, на меня обрушилось все худшее, что таит в себе поздняя ленинградская осень.) Сказуемые: вышел, обрушилось, таит. Подлежащие: я, все, осень. Союзы: едва, что. Схема: (Едва), [ ], (что). Вопросы к придаточным: к первому - когда?, ко второму - что?
Лучший ответ
Ирина Сычева Мыслитель (5878) 14 лет назад
Хотите, чтоб о вас говорили хорошо, не говорите о себе... .

Кто читает что-нибудь уже гораздо выше того, кто ничего не читает.

Не называются чернью люди, похожие на землю, которую они пашут, на клочок тумана, из которого они вышли, на зверя, за которым охотятся.

Едва я вышел из теплого вагона на полустанок, на меня обрушилось все худшее, что таит в себе ленинградская осень.

Вера Авдонина, не правильно ((((((((
Источник: 5 по русскому ))))))
Остальные ответы
ВероNika Высший разум (139914) 14 лет назад
1) Хотите, чтоб о вас говорили хорошо, - не говорите о себе хорошего.
Сказуемые: хотите, говорили, не говорите. . Союз: чтоб. Схема: [ ], (чтоб), - [ ]. . Вопрос к придаточному: что? Это бессоюзное (между простыми - тире) , в первом - подчинительная связь.
2) Кто читает что-нибудь, уже гораздо выше того, кто ничего не читает.
Сказуемое: выше. граммат. основа Кто читает, граммат. основа Кто не читает. Союзное слово: кто. Схема: (Кто ), [ ], (кто ). Вопрос к придаточному: кого? (есть еще одно придаточное) .
3) Не называются чернью люди, похожие на землю, которую они пашут, на клочок тумана, из которого они вышли, на зверя, за которым они охотятся.
Граммат. основы: люди не называются, они пашут, они вышли, они охотятся. Союзные слова: которую, которого, которым. Схема: [ ], (которую) , (которого) , (которым) . Вопросы к придаточным: какую? какого? какого? Только все придаточные относятся к разным словам в главном, поэтому круглые скобки идут не как у тебя, а от главного.
4) Едва я вышел из теплого вагона на полустанок, на меня обрушилось все худшее, что таит в себе поздняя ленинградская осень.
Граммат. основы: я вышел, все худшее обрушилось, осень таит. Союз: едва, чсоюзное слово что. Схема: (Едва) , [ ], (что) . Вопросы к придаточным: к первому - когда? , ко второму - что?