Что означает слово презрение?

Elanda Знаток (331), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Макс Нескажу Мыслитель (9828) 14 лет назад
Во из словаря

ПРЕЗРЕНИЕ, -я, ср. 1. Глубоко пренебрежительное отношение к кому-чему-н. П. к предателю. Облить презрением кого-н. (выразить крайнее презрение) . 2. Подчеркнутое безразличие к чему-н. , пренебрежение чем-н. П. к опасности. П. кроскоши.
Остальные ответы
Сергей Акопян Профи (616) 14 лет назад
ПРЕЗРЕНИЕ; ПРЕЗРЕНЬЕ, -я; ср.
1.
Чувство крайнего неуважения к кому-, чему-л. Испытывать п. к мещанству. С презрением относиться к кому-, чему-л. Облить презрением кого-л.
(выразить крайнее неуважение) .
2.
Пренебрежительное отношение к чему-л. П. к смерти. П. к роскоши. ◊ Ноль внимания и фунт презрения.
Никакого внимания, никаких эмоций.
Шамр Абрамов Мастер (1007) 14 лет назад
Презре́ние — отрицательно окрашенное чувство, возникающее по отношению к объекту, демонстрирующему качества или поведение, которые субъект не позволяет себе демонстрировать, так как воспринимает их социально неприемлемыми. Чувство презрения связано с чувством превосходства. Кроме того оно легко переходит в такие чувства как злость, гнев, ненависть и даже порождает ярость, если объект презрения становится существенным препятствием на пути удовлетворения потребностей субъекта.
Мария Громова Знаток (486) 14 лет назад
Приезрение с приставкой пре значит снесхождение
с приставкой при призрение присматривать за кем либо)
odins Искусственный Интеллект (398714) 14 лет назад
это когда у народа привосходное зрение, а ты не видешь этого
шучу

конечно это когда смотрят сквозь тебя, словно не замечая, тебя нет для них
это как байкот
но не спрашивай меня о этом слове
Вася Зябликов Ученик (83) 14 лет назад
1. Относиться с презрением к кому-либо, чему-либо, считать недостойным уважения.
2. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-либо, чему-либо.
3. Безразличное, пренебрежительное отношение к чему-либо.