Как зависит период колебания физического и математического маятников от ширины и высоты местности

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Период колебаний математического маятника определяется формулой:

где g - ускорение свободного падения.
При увеличении ВЫСОТЫ местности g уменьшается, следовательно период - РАСТЁТ.
При увеличении ШИРОТЫ местности (то есть движении от экватора к полюсам) g увеличивается (меньше сказывается вращение Земли) -
значит период - УМЕНЬШАЕТСЯ
Что такое ШИРИНА местности - на вашей совести. Думаю, что это - ШИРОТА, но вообще-то учитесь писать грамотно - в эизни пригодится. А то даже условие задачи понятно переписать не способны....

Физический на высоте реже шатается, нежели в низине, а математическому пофигу: -)

Спасибо большое) )