На каком основании некоторые историки называют Россию наследницей Византии, когда она и близко к Руси не стояла?
Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βασιλεία των Ῥωμαίων, «Империя Римлян») ; IV век (?)[2]—1453) — название Восточной Римской империи в западной исторической науке. Название «Византийская империя» (по городу Виза́нтий, на месте которого римский император Константин I Великий в начале IV века заложил Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «римской» , «ромейской» (греч. Βασιλεία των Ῥωμαίων).
Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на греческом языке) . В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В Древней Руси её также обычно называли «Греческим царством» , а её столицу — «Царьградом» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Романия
Россия наследница Атлантиды.. вот только смыть нас не получится
если кароче. культура росии основана на культуре виазнтии. самая отличительная черта это насдственности - именно из византии в русь пришло христианство. такие же примеры просматриваются в искусству и тд
Когда варвары разрушили Рим, Византия стала вторым Римом и спасла христианство. Когда католики крестоносцы, а потом и турки разорили Константинополь и завоевали Византию (второй Рим) , православие спасла Россия (Руссия) , потому и назвали Москву третьим Римом ( девиз старца псковского Елеазарова монастыря Филофея).
Византия долго и много Руси дань платила.... вот часть её длинных долгов на русь и перешли.
мы многое позаимствовали, в частности, византийская принцесса Софья Палеолог привезла с собой множество культурного наследия, которое Русь приняла, в частности двуглавый орел- это византийский герб. Даже было выражение - Москва -Третий Рим, а четвертому не бывать ( Византия считалась вторым