Кто из художников проектировал третьяковскую галерею

Виктор Михайлович Васнецов.
В своем проекте пристройки к дому Третьякова, предназначенной для публичного показа коллекции русского искусства, художник и архитектор Виктор Васнецов соединил современность и мотивы народного прикладного искусства. Однако он строил не всю галерею. Примерно в 1900 году (точная дата не известна) он был приглашен для создания главного входа и фасада галереи, которая существовала с 1892 года, когда купец П. М. Третьяков передал свою коллекцию в дар Москве. Здание, в котором помещалась коллекция, было частью более раннего комплекса типичных для Замоскворечья строений, включавшего дом Третьякова, первоначально подвергшийся расширению в 1873 году для размещения частного собрания. Создавая пристройку для входа в продолговатое старое помещение, где размещалась основная масса картин, Васнецов стремился собрать в фокус все постройки, разбросанные вокруг центрального двора. Работа над фасадом может быть точно датирована 1903 годом, а закончилась, вероятно, в 1905 году.

В. М. Васнецов. Эскиз фасада Третьяковской Галереи в "русском стиле"

Васнецовский проект входа содержал слегка оштукатуренный и окрашенный кирпичный фасад, четко организующий пространство, а также служащий плоскостью для размещения в своей верхней части декоративных поясов в русском народном стиле. Эти пояса включают керамический фриз, напоминающий символическую живопись в манере fin de ciecle, большую надпись на белом фоне, стилизованную под русское средневековое письмо (в ней объявляется о дарении галереи) и орнаментальный кирпичный бордюр. Превосходное качество московской архитектурной керамики, большая часть которой поставлялась Абрамцевской керамической мастерской, расширившейся и перенесшей свое производство в Москву, способствовало тому, что новая архитектурная эстетика включила в себя элементы традиционного декора. Русские мотивы входа в Третьяковскую галерею отличаются от подобных творений «псевдорусского» стиля, в которых фасады были перегружены буквальными репродукциями старинного декора.

Историческое здание Третьяковской галереи (Москва, Лаврушинский переулок, 10

Виктор Михайлович Васнецов

ищу подробное описание проекта васнецова фасада третьяк. галереи