подскажите женева это столица какой страны?

Altyw Ученик (67), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Жозефина Напалеонова Просветленный (21800) 14 лет назад
Жене́ва (фр. Genève, нем. Genf, лат. Genava) — второй по величине город Швейцарии, столица кантона Женева. Население: 184,8 тыс. человек (2003), среди них 44 % иностранцы. Население в основном франкоязычное.
Вильдан Вильданов Профи (801) 14 лет назад
Жене́ва (фр. Genève, нем. Genf, лат. Genava) — второй по величине город Швейцарии, столица кантона Женева.

Население: 184,8 тыс. человек (2003), среди них 44 % иностранцы. Население в основном франкоязычное.

Первые поселения на месте современного города возникли больше 2000 лет назад. В 120 г. до н. э. римские войска захватили уже развитый город в устье реки Рона (он был основан кельтами несколько веков назад) . В IV веке население принимает христианство. В XI веке город становится частью Римской империи. Женева получила самоуправление в 1387 году. В XVI веке город превращается в крупный европейский центр Реформации, принимавший большое число религиозных беженцев, в том числе из соседней Франции.

В 1526 году Женева, Цюрих и Берн заключили оборонительный союз (в 1584 году между городами был заключён постоянный союз) . В 1798 году Наполеоном город присоединён к Франции, для чего был создан специальный департамент Леман. С 1815 года Женева находится в составе Швейцарии.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (127675) 14 лет назад
Это не столица. В Швейцарии Цюрих столица, а Женева простой город.
Александр Емельянов Ученик (118) 14 лет назад
Женева не столица. Это второй по величине город Швейцарии. Столица Берн.
Анатолий Романов Профи (932) 14 лет назад
Карякского автономного округа.
Лёха Монах Мыслитель (6215) 14 лет назад
Это вообще не столица! А находится этот город в Швейцарии (столица Берн)....
Ромашка Оракул (60725) 14 лет назад
это не столица, а второй по величине город в Швейцарии. столица у них Берн.